АФГАНСКИЙ КРИЗИС


 

ПЕРВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ...

Первые иностранные журналисты, которым впервые со времени начала американских авианалетов разрешили въезд в контролируемую талибами часть Афганистана, описывают душераздирающие сцены в деревне на востоке страны. Они рассказывают о разбомбленных домах и свежевыкопанных могилах.

Журналистов привезли в деревню Хадам, где, как говорят талибы, в ходе налета в четверг вечером погибло около 200 мирных жителей.

village.jpg (16556 bytes)
Жители деревни Хадам до сих пор вытаскивают тела из-под завалов

Корреспонденты сообщают о сценах разрушения, которые они увидели в деревне - десятки сожженных и разрушенных глинобитных домов, и везде - зловонный запах смерти.

Один из журналистов, корреспондент пуштунской службы Би-би-си Рахи Мулла, рассказывает о детях, которые потеряли всех членов своей семьи.

Местные жители, говорят, что в ходе налета погибло 200 человек. По их словам, не все тела погибших еще вытащены из-под завалов.

Вашингтон сохраняет молчание по поводу происшедшего, но, если разрушения были вызваны самолетами США, вероятно, они приняли деревню за лагерь подготовки боевиков. Считается, что в горах вокруг Хадама расположено несколько баз Усамы бин Ладена.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|