НОВОСТИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
ПРОЩАНИЕ С АРАФАТОМ


См. так же:
Арафат: жизнь в фотографиях
Биография Арафата
Фоторепортаж: после смерти Арафата

Ясир Арафат скончался
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат скончался 11 ноября утром во французском военном госпитале Перси близ Парижа на 76-м году жизни. Военный госпиталь выпустил официальный бюллетень о кончине Ясира Арафата. Его зачитал перед журналистами представитель министерства обороны генерал Кристиан Эстрипо. "Господин Ясир Арафат, президент Палестинской автономии скончался в госпитале Перси в Кламаре 11 ноября в 3:30 по местному времени", - сообщил он.


Пожилая палестинка оплакивает смерть Арафата в лагере беженцев Шатилла в Бейруте. 11 ноября 2004. (Mohamed Azakir/Reuters)

Главный врач госпиталя генерал Эстрипо отказался отвечать на какие-либо вопросы. Он отметил, что причины смерти палестинского лидера Ясира Арафата обнародованы не будут. Он подчеркнул, что причины смерти Арафата являются "медицинской тайной" и не могут быть сейчас разглашены. При этом он сослался на действующий во Франции закон о неприкосновенности частной жизни.

Палестинский лидер был помещен в отделение госпиталя, которое специализируется на заболеваниях крови. Французские врачи достаточно быстро отвергли версию лейкемии, однако подтвердили, что кровь Арафата имеет "аномалию". Одновременно у него было обнаружено воспаление желудка. Согласно врачебным источникам, утром 4 ноября Ясир Арафат потерял сознание и впал в кому. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В ночь на 9 ноября состояние Арафата ухудшилось, у него произошло кровоизлияние в мозг. Позднее стало известно, что на этот момент у Ясира Арафата уже отказали все внутренние органы, за исключением сердца и легких, работа которых поддерживалась аппаратом искусственного дыхания. При этом мозг работал частично, так как произошло разрушение его значительной части.

Во время посещения 8 ноября госпиталя Перси палестинской "четверкой" - представителями высшего руководства Палестинской автономии, французские врачи сообщили им, что у Арафата не обнаружено ракового заболевания, и что он не был отравлен. Тем не менее, они не назвали причину его болезни. На 14-й день госпитализации, после двух кризисов, находящийся в глубокой коме Ясир Арафат скончался.

Реакция палестинцев


Газа скорбит по Арафату... 11 ноября 2004. (Suhaib Salem/Reuters)

Палестинское правительство объявило 40-дневный траур в связи с кончиной Ясира Арафата. В сообщении официального информационного агентства палестинской автономии WАFА говорится, что с 11 до 17 ноября будут закрыты государственные учреждения и учебные заведения.

Сотни тысяч палестинцев вышли 11 ноября на улицы городов и поселков в секторе Газа. В руках у многих - национальные флаги и портреты скончавшегося лидера Ясира Арафата. Палестинские полицейские, в течение двух с половиной лет охранявшие резиденцию Арафата в Рамалле, где Арафат, по сути, находился под домашним арестом, не могли сдержать слез. Многие обнимали друг друга. В Газе тысячи скорбящих людей вышли на улицы, чтобы отдать дань Арафату. То и дело вооруженные люди стреляли в воздух.

Жители подожгли автомобильные покрышки. Из громкоговорителей раздаются цитаты из Корана и выдержки из знаменитых речей Арафата.

Жительница Рамаллы, назвавшая Арафата "отцом и учителем" палестинцев, заявила корреспонденту Би-би-си, что со смертью Арафата ее народ лишился надежды. "Думаю, что мы умрем или потеряем Палестину. Надежды нет", - сказала она.

Некоторые боевики обвинили Израиль в смерти Арафата, а лидер "Бригад мучеников аль-Аксы" Раид Аиди поклялся отомстить: "Мы считаем, что Израиль несет полную ответственность за убийство нашего учителя и отца. Смерть пришла к нему вместе с осадой, которой он подвергался".

40-дневный траур объявлен и в ливанский лагерях беженцев, где живут около 400 тысяч палестинцев.

В Сидоне члены ФАТХ, политической организации Ясира Арафата, стреляли из гранатометов. В Аин Хелвехе скорбящие скандировали "Абу Аммар [Ясир Арафат], ты можешь теперь отдыхать, мы продолжим нашу борьбу".

Прощание с Арафатом


Покрытый флагом гроб с телом Ясира Арафата погружают на французский военный вертолет. REUTERS/Eric Gaillard

Уже окончательно согласован и подтвержден всеми сторонами, включая правительство Израиля, двойной формат похорон палестинского лидера - торжественное прощание пройдет в Каире с приглашением глав государств и правительств многочисленных стран, а захоронение Арафата состоится на территории его резиденции в Рамалле, где уже начато строительство мавзолея.

В Каирском международном аэропорту принимаются повышенные меры безопасности в связи с ожидающимся прибытием из Парижа гроба с телом Арафата.

Прощание с Арафатом состоится 12 ноября в старинной каирской мечети Рабиа аль-Адауийя в районе Мадинат-Наср. Скончавшемуся палестинскому лидеру будут отданы высшие гражданские и воинские почести.

По завершении церемонии в Каире тело Арафата будет доставлено в город Алариш на севере Синайского полуострова близ границы с Газой, а оттуда вертолетом - в Рамаллах, где оно будет предано земле 13 ноября в присутствии тысяч палестинцев.

Он будет похоронен у мечети в его резиденции "Мукатаа" в Рамаллахе на Западном берегу Иордана. На могиле основателя Организации освобождения Палестины, возглавлявшего ее более 40 лет, будет построена новая мечеть.

Похоронный маршрут

По соображениям безопасности Израиль перекрыл Западный берег и усилил охрану еврейских поселений.

Пятничная траурная церемония состоится в мечети у международного аэропорта Каира, откуда потом вертолетом гроб с его телом будет доставлен в Рамаллу.

Ожидается, что из немусульманских мировых лидеров в Каир прибудут президент ЮАР Табо Мбеки и премьер-министр Швеции Йоран Перссон. Другие страны отправят в Египет глав внешнеполитических ведомств.

В самой Рамалле бульдозеры уже расчищают место для его захоронения.

Власти говорят, что тело Арафата может быть помещено в каменный гроб, чтобы когда-то в будущем оно может быть перевезено в Иерусалим, где, как надеются палестинцы, будет находиться столица их независимого государства.

Обязанности Арафата будет исполнять спикер парламента ПА Рухи Фаттух


Палестинские полицейские несут портрет Арафата. Западный Берег. 11 ноября 2004. AP Photo/Mohammed Ballas

После кончины Арафата обязанности главы ПНА будет исполнять в течение 60 суток спикер Палестинского законодательного совета (парламента) Рухи Фаттух. В двухмесячный срок на территории автономии должны быть проведены прямые общенародные выборы, по результатам которых определится новый руководитель ПНА.

В настоящее время называется ряд кандидатур на этот пост. Основными претендентами станут, вероятно, бывший премьер-министр, заместитель Арафата в руководстве ООП Махмуд Аббас и нынешний глава палестинского правительства Ахмед Куреи.

Среди возможных кандидатов также бывший глава службы безопасности в секторе Газа Мухаммед Дахлан и Марван Баргути - самый популярный после Арафата палестинский лидер. Баргути, однако, отбывает сейчас пожизненное тюремное заключение в израильской тюрьме, к которому он приговорен за причастность к террористической деятельности. Наблюдатели не исключают, однако, что Баргути может быть при определенных условиях амнистирован.

"Хамас" заявила, что смерть Арафата укрепит ее решимость в проведении терактов против Израиля

Палестинская группировка "Хамас" заявила, что смерть палестинского лидера Ясира Арафата укрепит ее решимость в проведении атак против Израиля. "Потеря великого лидера укрепит нашу решимость и твердость в проведении джихада и сопротивлении сионистскому врагу до победы и освобождения", - говорится в заявлении группировки.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|