ПУТЕШЕСТВИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ

© Xlife #1. Июнь 2003.
Стр. 82-85

АФГАНИСТАН:
Точка на Планете

 


ПРАРОДИНА АРИЕВ И МАГИСТРАЛЬНЫЙ ОТРЕЗОК ШЕЛКОВОГО ПУТИ, СТРАНА СНЕЖНЫХ ГОР И ПРОЗРАЧНЫХ РУЧЬЕВ, ЦВЕТУЩИХ САДОВ И ЗНОЙНЫХ ПУСТЫНЬ, УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВАЯ ЗЕМЛЯ, НАСЕЛЕННАЯ ПРЕКРАСНЫМИ И ГОСТЕПРИИМНЫМИ ЛЮДЬМИ. ЗДЕСЬ ОСТАВИЛИ СЛЕДЫ ПЕРСИДСКАЯ И ГРЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЗДЕСЬ ПРОХОДИЛИ ВОЙСКА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО И ТАМЕРЛАНА, ЗДЕСЬ ПОКЛОНЯЛИСЬ БУДДЕ И ЧТИЛИ ЗАРАТУСТРУ. В ПЕСКАХ ДО СИХ ПОР МОЖНО УВИДЕТЬ ВЕРБЛЮЖЬИ КАРАВАНЫ, А В ГОРОДАХ - ПОВОЗКИ РЯДОМ С НОВЕЙШИМИ ЗАПАДНЫМИ И СТАРЫМИ СОВЕТСКИМИ АВТОМОБИЛЯМИ.
 


Афганистан мало изменился со времен
Средневековья

Но все же туристов в Афганистане трудно себе представить. Долгие годы войны навредили не только самой стране, но и общественному мнению о ней. До недавних пор единственными иностранцами здесь были репортеры и военные. Хотя еще лет сорок назад это было одно из любимых мест всевозможных хиппи.

И тем не менее уже есть первый успешный опыт посещения этой страны как туристами с британских островов, так и из России.

Новое правительство во главе с Хамидом Карзаем всячески старается восстановить инфраструктуру и туристическую индустрию: реконструируются старые отели и строятся новые, например, в скором времени планируется в Кабуле возвести пятизвездочную гостиницу, в провинциях появляется Интернет. Гарантии американского правительства привлекают в страну новый бизнес, поэтому Афганистан становится все более привлекательным и с точки зрения делового туризма.

Турист-обыватель, привыкший к ком¬форту, вряд ли сюда поедет, но если вы хотите в самом деле чего-то необычного, то эта земля вас не разочарует. Здесь еще свежи воспоминания о недавней войне — оставленная боевая техника не дает забыть о недавних событиях. Афганская культура еще не успела почувствовать на себе влияние западной цивилизации, поскольку талибы всячески уберегали ее от остального мира. Острых ощущений добавляют также вооруженные группировки, время от времени появляющиеся со стороны Пакистана.

Пребывание туриста в Афганистане будет насыщено знакомством с местными традициями и кухней. А из достопримечательностей стоит посетить такие места.

В Кабуле — исторический музей с великолепной коллекцией буддийских экспонатов, дворец шаха, многочисленные мечети и мавзолеи. Кабул наших дней, к сожалению, сохранил жалкие крохи своего исторического величия. Среди соблазнов для туристов на первом месте находится сад Бабур, основанный еще монголами, а затем украшаемый всеми династиями афганских правителей.

Долина Пагхман к западу от столицы, где среди садов и гор расположены богатые виллы старой афганской знати.

Джелалабад, столица области Нангархар, в свое время был привлекательным зимним курортом, буквально теряющимся среди зарослей кипарисов и цветущих фруктовых садов.

В Газни привлекали туристов развалины «старого города», который упоминается уже в хрониках XII века. Особенно примечательны 2 величественные башни высотой 43 метра.

В Балке умер и, возможно, похоронен пророк Зороастр (Заратустра).

Мазари-Шариф — столица северной части страны. «Голубая мечеть», считающаяся гробницей Али, зятя пророка Мухаммеда, — один из символов Афганистана и место паломничества. Она изображена на местных деньгах.

Город Кандагар во все века славился восточными базарами, здесь несколько прекрасных мечетей и гробница первого эмира Афганистана Ахмад Шаха.

Герат — самый зеленый город Афганистана, торговый и процветающий, заваленный дешевыми иранскими товарами. Здесь стоит большая старинная мечеть.

Бамиан — в прошлом один из крупнейших региональных центров буддизма, известен благодаря двум статуям: Малого Будды — высотой 38 м и Большого Будды — высотой 53 м, вырубленным в скальной породе. Сейчас увидеть статуи не удастся, так как изваяния были уничтожены талибами. Согласно легенде, рядом находится еще один гигантский Будда, засыпанный землей несколько веков назад. Он выйдет из-под земли, когда два гигантских Будды будут разрушены. Так что не исключено, что кому-нибудь из путешественников, верящих в чудо, удастся его увидеть.

Горы Гиндукуш сохранили первозданный вид и могли бы являться великолепным районом для пешего туризма и альпинизма. Красивые вершины, долины и озера создают совершенно ошеломляющий пейзаж.

Саланг — уникальный тоннель на высоте 3400 м был построен советскими специалистами и связал север¬ную и южную части страны (ранее зимой сообщение было невозможно из-за снега в горах). Во время гражданской войны тоннель был завален, но недавно вновь расчищен. По дороге вверх и вниз — красивейшие виды, горные села и сотни единиц брошенной советской военной техники. Вместе с тем туристу, собравшемуся в Афганистан, не стоит отправляться туда самостоятельно. Гораздо благоразумнее будет обратиться к турфирме, которая сможет гарантировать максимально возможный комфорт и безопасность в таком необычном путешествии.

Пожалуй, единственной украинской компанией организовывающей поездки в Афганистан, является «Мандрык и К0». Благодаря ее уже налаженным связям и контактам поездка в Афганистан обещает быть не только комфортной и безопасной, но и достаточно насыщенной и интересной, чтобы принести незабываемые впечатления. На сайте этой компании (www.mandryk.com.ua) вы можете высказать свое мнение насчет поездок в Афганистан, а также поучаствовать в обсуждении этой темы.

ДЕНЬГИ
С собой лучше везти наличные доллары, поскольку кредитные карточки и тревел-чеки здесь почти не ходят. Доллары можно обменять в столичном аэропорту, а можно и на базаре у местных менял. Они видны издали, ибо держат перед собой мешки, коробки, ящики с огромным количеством денег. Туристу стоит обзавестись просторными карманами, чтобы уместить в них местную валюту. Цены в Афганистане до смешного низкие. Самый дешевый город — Мазари-Шариф, наполовину дороже — Кабул и Герат; еще дороже — Кандагар.

НРАВЫ
Афганистан — страна самых правоверных мусульман. Практически все совершают намаз и выполняют иные предписания Корана. Мужчины ходят в длинных штанах и в туниках с длинными рукавами, женщины почти все в чадре, полностью закрытые от постороннего взгляда. Путешественник может открыть руки, но не ноги, женщина-туристка может открыть лицо, но не волосы (не говоря об иных частях тела). Путешествие женщины по стране без сопровождения мужчины будет смотреться крайне необычайно! При купании в людных местах мужчина должен быть, как минимум, в длинных штанах. Женщины в общественных местах не купаются.

ЛЮДИ И ЯЗЫКИ
Афганистан — страна многоязычная. На севере (Герат, Мазари, Кабул) основным языком является дари, он же фарси-кабули, диалект персидского языка. В южной части страны разговаривают на пушту. Однако многие афганцы знают русский (на севере) и английский (на юге).

Вопреки расхожему мнению, никакой ненависти, национальной или религиозной, не наблюдается. Правда, в современном Афганистане удобнее быть безбородым: бородатых иностранцев нередко подозревай причастности к талибам.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
20 миллионов мин — по одной на каждого афганца — остались в земле Афганистана. Наибольшая их концентрация — в районе Саланг, а также вокруг Кабула и вблизи других объектов и воинских частей. Минные поля помечены красными камнями или указателями типа «LM», «MF» и т. д. В любом случае не ходите по непроторенным дорожкам, где нет следов местных жителей, и лучше не отклонятся от большой дороги, пытаясь срезать путь.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|