БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

10 января 2005
Фоторепортаж

Победа Махмуда Аббаса на выборах главы Палестинской Автономии
Согласно официальным результатам, за Аббаса проголосовало 62,3% избирателей.

Согласно опросам на выходе из избирательных участков (экзит-полы) Махмуд Аббас, также известный как Абу Мазен, собрал около двух третей голосов. Явка на выборах составила по меньшей мере 66%.

По мнению аналитиков, Аббасу для реализации своего плана мирных переговоров с Израилем нужна победа со значительным отрывом.

Тем временем члены израильского парламента, как ожидается, одобрят состав нового коалиционного правительства. Коалицию с большим трудом удалось собрать премьер-министру Ариэлю Шарону. Именно этому правительству, в которое также вошел ветеран израильской политики, лидер партии Труда Шимон Перес, предстоит вести переговоры с палестинским руководством.


Махмуд Аббас вместе со своими сторонниками празднует победу

Аббас обратился к военизированным палестинским группировкам, которые бойкотировали выборы, с призывом положить конец вооруженной интифаде против израильской оккупации. В интервью Би-би-си представитель ХАМАС, Махмуд Захар заявил, что у нового председателя ничего не получится, потому что Израиль не даст ему и шанса. Вместе с тем, ХАМАС выразил готовность работать с Аббасом. Представитель министерства иностранных дел Израиля Йигал Палмор подтвердил, что в его стране рассматривают Аббаса как человека, с которым можно вести переговоры.

Президент США Джордж Буш подчеркнул, что выборы выборы стали существенным шагом к достижению цели - устанолвению палестинской государственности. Президент Буш предупредил , что новый палестинский лидер и его министры столкнутся с "тяжелейшими задачами", в числе которых - борьба с терроризмом и коррупцией, однако он пообещал помочь новому председателю добиться возобновления мирных переговоров с Израилем. Одновременно президент США призвал Израиль "улучшить гуманитарную и экономическую ситуацию на Западном берегу и в Газе"; а арабские государства, по его словам, "должны предпринять конкретные шаги" по прекращению какого бы то ни было содействия боевикам, совершающим вылазки против Израиля.

Обратившись к сотням сторонников, собравшихся в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан через два часа после окончания голосования, Аббас заявил, что посвящает победу душе Ясира Арафата и всем палестинцам, "мученикам и 11 тысячам заключенных".


Палестинская женщина демонтсрирует рекламный плакат с изображением Аббаса

Махмуд Аббас возглавляет Организацию освобождения Палестины (ООП), которой до самой своей смерти в ноябре 2004 года руководил Ясир Арафат. Аббас, которого поддержали члены крупнейшей палестинской организации ФАТХ, считался фаворитом предвыборной кампании.

Аббаса называют представителем умеренного крыла палестинских политиков; он не раз говорил о необходимости прекратить вооруженную борьбу с Израилем и возобновить мирные переговоры. Тем не менее, буквально накануне выборов в одном из своих выступлений он использовал термин "сионистский враг". Это выражение, с одной стороны, насторожило наблюдателей; с другой дала повод говорить о том, что Аббас пытается привлечь на свою сторону более радикально настроенное молодое поколение палестинцев, поддерживающих военизированные группировки - такие как ХАМАС и "Исламский джихад".

(По материалам ВВС)


Поздравить Махмуда Аббаса приехал и бывший президент США Джимми Картер.


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|