БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

11 декабря 2004.

Форум будущего
11 декабря 2004 года в Марокко состоялось первое мероприятие в рамках инициативы «Большой Ближний Восток и Северная Африка», предложенной США.

В субботу, 11 декабря 2004 года, на встрече с участием представителей почти 30 стран мира, которая прошла в столице Марокко Рабате, были обсуждены планы социальных, экономических и политических преобразований в арабском мире. Председательствовал на ней государственный секретарь США Колин Пауэлл. Это встреча стала первым мероприятием в рамках инициативы "Большой Ближний Восток и Северная Африка", которую США озвучили на саммите Большой восьмерки в Си-Айленде летом прошлого года. Соединенным Штатам хотелось бы видеть политические преобразования на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Их изначальный план по распространению демократии в мире восприняли не слишком тепло. Кто-то счел это вмешательством в свои внутренние дела, кто-то подумал, что этот проект просто нереалистичен.


Протестующие против встречи марокканцы держат плакаты с надписями: НЕТ форуму будущего. REUTERS/Zohra Bensemra.

Поэтому в июне прошлого года США и их партнеры по Большой восьмерке выработали некий усеченный вариант, в котором больший упор сделан на экономическом и социальном развитии. Между тем, Колин Пауэлл по-прежнему дает понять, что в долгосрочной перспективе речь идет о политических преобразованиях. "Мы были свидетелями подготовительного процесса. Мы также услышали призывы к модернизации и проведению реформ. И долг индустриально развитой части мира - имею в виду страны Большой восьмерки, Европейский союз и НАТО - всячески способствовать этому процессу", - сказал Пауэлл. "Предназначение программы "Большой Ближний Восток и Северная Африка" заключается в поддержке тех, кто желает перемен. Преобразования, о которых идет речь, могут принести огромную пользу населению региона", - считает он. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, каждая страна должна определить для себя приоритеты. Пауэлл подчеркнул, что демократические преобразования не будут навязываться каким-либо странам со стороны Вашингтона.

Между тем, против плана по-прежнему против выступают те, кто видит в нем пример американской бесцеремонности и с подозрением относится к мотивам Америки. На самой встрече арабы выразили свое недовольство американской поддержкой Израиля. Заключительное заявление конференции подытожило, что "поддержка реформ в регионе должна продвигаться рука об руку с поддержкой всестороннего и длительного урегулирования арабо-израильского конфликта". В то же время, участники форума согласились с тем, что реформы должны быть автохтонными, они не могут быть навязаны извне и должны продвигаться с темпом, который подходит для каждой отдельно взятой страны.


Гос секретарь США Колин Пауэл и глава МИД Марокко Мохаммед Бенайса во время встречи. REUTERS/Zohra Bensemra

Несмотря на существующие различия в позициях, участники форума согласились встретиться снова в следующем году в Бахрейне, единственной стране, которая согласилась принять гостей конференции.

Не обошлось на форуме и без сюрпризов. Три с половиной часа, которые длилась встреча, как предполагалось, проходили за закрытыми дверями, но ответственные лица за проведение конференции по какой то из причин не отключили звук, и все что происходило в конференц-зале, могли слышать и в ложе прессы. В результате, арабские министры иностранных дел, яростно выступая против Запада, даже и не осознавали, что их слушают журналисты.


ПО материалам BBC, New York Times, AP.

 


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|