БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

26 декабря 2003.
Фоторепортаж

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИРАНЕ
Погибло от 10 до 20 тысяч человек

Эпицентр землетрясения находился неподалеку от древнего города Бам. В городе разрушены две трети строений, включая две городские больницы и историческую часть города.

Десятки тысяч людей получили ранения в результате землетрясения. Больницы переполнены. Тысячи людей, потерявших кров над головой, провели ночь на субботу под открытым небом, хотя в это время суток температура опускается ниже нуля.

В городе и его окрестностях живет около 200 тысяч человек. Погибших так много, что приходится хоронить их в братских могилах.

"Я потеряла всю семью. Мои родители, бабушка и две сестры - все находятся под завалами", - сказала агентству Рейтер 17-летняя Мариам.

Сотрудник Красного Полумесяца Мустафа Мохагех в интервью Би-би-си отметил, что землетрясение произошло "в самое неудачное время". "Толчок произошел рано утром, когда все были дома", - сказал он.

Американские ученые-сейсмологи говорят, что, по их данным, сила землетрясения была еще больше: не 6,3, а 6,7 балла по шкале Рихтера. При такой силе большое количество разрушений и жертв, считают они, неизбежно.

Город Бам, расположен примерно в 1000 км от столицы Тегерана. В XVI-XVII веках он был важным региональным центром. В городе много древних построек, которые не рассчитаны на то, чтобы выдерживать землетрясения.

Между тем подземные толчки в Иране происходят буквально ежедневно. Как показывает печальный опыт, землетрясения силой в пять и более баллов обычно сопровождаются человеческими жертвами.

Один из ведущих сейсмологов Ирана еще в октябре в интервью агентству Рейтер сказал, что население страны имеет очень слабые представления о природе землетрясений. "Многие считают, что это Божья воля", - утверждает профессор геофизики Тегеранского университета Бахрам Акашех.

Еще одно землетрясение силой в 4 балла по шкале Рихтера произошло на юго-западе Ирана в нефтеносном районе неподалеку от города Масджед Солейман. Там, похоже, обошлось без трагических последствий.

Землетрясения - не редкость в Иране. По официальным данным, с 1991 года они унесли жизни более 17 тысяч человек, 53 тысячи получили ранения.
 


Исторический центр города Бам до землетрясения


И после...




Две трети города разрушены








 


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|