БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

14 декабря 2003
По материалам BBC, AP, Reuters

ПОИМКА САДДАМА ХУСЕЙНА
ФОТОРЕПОРТАЖ


Операция "Красный восход", приведшая к поимке Саддама Хусейна была проведена после того, как войска коалиции получили информацию о его возможном местонахождении в субботу утром.

На карте схема расположения фермы на которой был обнаружен Саддам ХусейнОколо 600 солдат 4-й пехотной дивизии армии США вместе с отрядами особого назначения сил коалиции провели рейд в городе Даур, недалеко от родного города Саддама Тикрита.

Солдаты обследовали два места, где, по имевшейся у них информации, мог скрываться Хусейн. Этим местам были присвоенные кодовые названия "росомаха-1" и "росомаха-2".

Во время рейда, недалеко от места "росомаха-2", военные обратили внимание на небольшую огороженную забором ферму, которая показалась им подозрительной.

Во время осмотра фермы, войска обнаружили закамуфлированный кирпичами и грязью вход в небольшую подземную нору.

В 20:30 по местному времени солдаты обследовали эту нору, в глубине которой они обнаружили прятавшегося там Саддама Хусейна.

Бывший иракский правитель прятался на глубине около 2 метров под землей в норе, где едва хватало места, чтобы лежать.

Оружие в ходе операции не применялось, а Саддам Хусейн не оказал никакого сопротивления.

Выступая на пресс-конференции в Багдаде, генерал-лейтенант Рикардо Санчес сообщил, что Саддам "охотно отвечает на вопросы и сотрудничает со следователями", а также что у него нет никаких ранений и что он здоров.


Таким Саддама Хусейна обнаружили американцы.

Конец игры

Помимо бывшего иракского лидера, войска обнаружили 750 тысяч долларов в стодолларовых купюрах, два автомата Калашникова, пистолет и еще двух иракцев. На ферме также было обнаружено бело-оранжевое такси.

Джордж Буш торжествует: поимка Саддама Хусейна стала хорошим подаркам к грядущим выборамПо словам Санчеса, Саддама Хусейна достали из норы в 21:15 по местному времени. Его нынешнее местонахождение не разглашается.

Затем журналистам была показана видеозапись, на которой изображен американский доктор, обследующий взъерошенного и бородатого Саддама Хусейна. Описывая его, генерал-лейтенант Санчес сказал: "Это уставший человек, человек, смирившийся со своей судьбой".

Во время показа видеозаписи некоторые иракские журналисты громко закричали: "Смерть Саддаму!"

Поимке Хусейна предшествовали несколько месяцев разведывательной работы в районе Тикрита.

Американские войска постепенно построили картину расположения возможных убежищ Саддама, основываясь на добровольной информации, допросах арестованных и тщательного анализа информации.

На фото вход в убежище, где скрывался СаддамПолученная в субботу утром информация указывала на конкретное место, где мог находиться бывший иракский лидер.

Обозреватели полагают, что Саддам прятался недалеко от своего родного города Тикрита в надежде, что оставшиеся в этом районе лояльные ему люди укроют его от сил коалиции.

Однако можно предположить, что предложенная США награда в 25 млн. долларов за информацию о местонахождении Саддама, сыграла не последнюю роль в его поимке.

 


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|