БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

20 ноября 2003.
Фоторепортаж

ТЕРАКТЫ В СТАМБУЛЕ

По меньшей мере, 26 человек погибли и почти 400 ранены в результате мощных взрывов в центре Стамбула, передает Би-би-си.

Британское консульство в Стамбуле стало мишенью для террористов Один из взрывов произошел у высотного здания представительства банка HSBC в популярном торговом районе Левент. В тот момент - около 11 утра по местному времени - там должно было находиться много людей.

Еще один взрыв прогремел через несколько минут у генерального консульства Великобритании в торговом районе Бейоглу в центре города. Разрушена стена здания, напротив шесть жилых домов превращены в развалины. Во время взрыва погиб британский консул Роджер Шорт.

Как передает из Стамбула корреспондент Би-би-си Стив Брайант, город погружен в хаос. Взрывом нарушена работа телефонных станций, больницы переполнены ранеными, по всему городу стоят огромные автомобильные пробки.

Клубы дыма над районом Бейоглу. 20 ноября 2003Официальные лица считают, что взрывы в Стамбуле были осуществлены самоубийцами. По словам очевидцев, в здание консульства врезался грузовик, и затем прогремел взрыв.

 Нынешние взрывы произошли в разгар месяца рамадан, всего через несколько дней после того, как 23 человека были убиты в Стамбуле в результате взрывов у двух синагог. Взрывы произошли в начале рабочего дня - в час пик. Из-за этого спасательным службам понадобилось пробиваться через транспортные пробки. Немедленно были прекращены торги на стамбульской фондовой бирже.

Здание банка HSBCНеизвестный, позвонивший в офис турецкого информагентства Анатолия, заявил, что взрывы был организованы совместно "Аль-Каидой" и экстремистской группировкой IBDA-C.

Между тем группа экспертов из отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда направляется в Стамбул для поиска вещественных доказательств, которые помогут установить организаторов этих нападений и их вероятную связь с акциями в других странах.

В результате взрывов пострадало более 400 человекПремьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что отыщет ответственных за эти нападения. "Турция превратится в кулак, который нанесет удар по организаторам. Но мы должны сохранять спокойствие перед лицом терроризма", - сказал он. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль сказал, что страна не поддастся террору.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш, выступая перед журналистами после переговоров в Лондоне, резко осудили происшедшее и выразили глубокое соболезнование турецкому правительству и народу Турции. Они пообещали продолжать войну с терроризмом.

Здание банка HSBC окутано клубами дыма. 20 ноября 2003Британский премьер заявил, что взрывы в Турции не заставят Британию и США уйти из Ирака.

С осуждением терактов выступил ряд стран мира, в том числе и Россия. Представитель внешнеполичтического ведомства страны выразил соболезнование всем пострадавшим. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также осудил эти нападения и выразил Турции и Британии свои соболезнования и сочувствие.  

В результате взрывов движение транспорта в центральной части города было парализовано

Полицейские ищут улики

Турецкие полицейские на территории Британского консульства, пострадавшего в результате теракта


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|