ВОЙНА В ИРАКЕ - 2.


БОЕВАЯ МОЩЬ САДДАМА

Каким военным потенциалом располагает Саддам Хусейн? Какова структура вооруженных сил Ирака и как они будут действовать в ходе войны?

Во время первой войны в Персидском заливе в январе 1991 года для планирования операции у военного командования союзников были поистине идеальные условия: силы противника были дислоцированы на открытом участке в пустыне, и бомбометание можно было производить с большой высоты.
Те, кто принимал непосредственное участие в той войне, не могли себе представить,что иракская армия с такой легкостью сама подставляет себя под удар. Джон Никол был тогда штурманом одного из бомбардировщиков британских ВВС
"Иракцы просто расположили свои войска в пустыне на открытом пространстве - они ожидали фронтального наземного наступления, - рассказывает Джон Никол, тогда - штурман одного из бомбардировщиков британских ВВС. - Но наземное наступление произошло через целых пять недель, а предшествовала ему сокрушительная воздушная кампания, которая разрушила оборону Ирака - иракские солдаты даже не смогли покинуть окопы".


Вряд ли Ирак сможет что то противопоставить американским ракетам. На снимке: Томагавк запущенный с американского корабля по цели в Ираке

Во время той, первой войны, как оценивают эксперты, в распоряжении Саддама Хусейна была целая армия резевистов и регулярные войска - всего около миллиона личного состава, подкрепленного мощной авиацией и военно-морским флотом.
"Нужно иметь в виду, что к войне 1991 года Ирак провел массовую мобилизацию. Иракская военная машина была значительно более боеспособной, обретя опыт кровопролитной войны с Ираном", - говорит Чарльз Хейман, главный редактор британского специализированного журнала "Армии мира".
Но за последнее десятилетие вооруженные силы Ирака сократились почти вдвое. В чем причина?
Ирак уже не тот
Режим международных санкций против Ирака и все последние события привели к тому, что у страны просто не осталось денег на поддержание такой громоздкой военной машины. Поэтому сегодняшняя мобилизация ставит в строй не более 400 тысяч человек.
Это включает все вооруженные силы - ВВС, военно-морской флот, республиканскую гвардию и специальную республиканскую гвардию - личный корпус Саддама Хусейна.
Именно гвардейские силы считаются наиболее преданными Саддаму и именно они, видимо, будут сражаться всерьез.
По оценкам специалистов, они насчитывают от 60 до 80 тысяч человек, и им поручено охранять основные города, включая Багдад.
К ним специалисты добавляют еще от 30 до 40 тысяч человек - сотрудников спецслужб и разведки. Но далеко не все они хорошо оэкипированы - полной выкладкой могут похвастаться опять-таки только гвардейцы.

Побегут ли иракцы?

Многие обозреватели считают, что простые иракские солдаты могут дезертировать после первого же артиллерийского обстрела. Дело в том, что регулярная армия состоит сейчас в основном из новобранцев.
Однако, по признанию бывшего офицера иракской разведки Саада Алобайды, элитные гвардейские части могут повести себя совсем по-иному.
"В целом специальная гвардия будет защищать Саддама Хусейна до его смерти или до последней капли крови. Менее элитная республиканская гвардия, видимо, будет оказывать сопротивление до тех пор, пока ее командный состав не будет уничтожен или пока не прервется связь между ее командирами и правящим режимом. Что же касается обычных войск, то они перейдут на сторону иракской оппозиции при первых же признаках того, что сражение проиграно", - считает бывший офицер иракской разведки.
Сейчас в иракской пустыне разворачивается неравное сражение. И некоторые наблюдатели считают, что как только Саддам Хусейн поймет всю безвыходность своего положения, он может прибегнуть к химическому или биологическому оружию.
С другой стороны, как считает Саад Алобайды, у режима может сейчас не оказаться средств доставки химических и бактериологических зарядов:
"Сейчас ему может быть трудно приказать кому-либо из летчиков доставить такое оружие к цели. Все иракские пилоты хорошо знают, что американское оборудование слежения позволяет определить, когда пилот запускает двигатель, и тогда его машина в самом скором времени будет уничтожена".


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|