БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ИЗРАИЛЬ
От войны к войне


Годы становления государства Израиль ознаменовались целой серией крупномасштабных войн с соседними арабскими странами. Постоянные сры¬вы непрочного перемирия 1949 г., соглашения о прекращении огня еще в самом начале 50-х гг. были чреваты опасностью новых конф¬ронтации с арабским окружением, прежде всего с Египтом. При¬шедшее к власти в этой стране национально-патриотическое руко¬водство во главе с Г.А. Насером (июль 1952 г.) закрыло в сентябре 1956 г. проход по Суэцкому каналу для израильских судов, а также установило экономическую блокаду Тиранских проливов — един¬ственный выход Израиля к Красному морю. Одновременно с этим усилилась напряженность на сирийско-израильской границе, а в октябре 1956 г. Насер объявил о создании общего командования с Сирией и Иорданией.

Обеспокоенность израильского правительства совпала в то вре¬мя с опасениями Англии и Франции за свои интересы в зоне Суэц¬кого канала, который был национализирован египтянами в июле 1956 г.

В конце октября 1956 г. объединенный контингент войск Анг¬лии, Франции и Израиля предпринял крупную военную операцию, оккупировав почти весь Синайский полуостров. Но в результате жесткого политического давления СССР и США Израиль и дру¬гие две страны вынуждены были вывести все войска с территорий, занятых во время Синайской кампании. Однако окончание воен¬ных действий и снятие Египтом блокады Тиранских проливов вов¬се не стабилизировало обстановку на арабо-израильской границе.

1 июня 1967 г. новым министром обороны под нажимом армии, ставшей мощной политической силой в стране, был назначен изве¬стный генерал Моше Даян. И уже через три дня Израиль начал ши¬рокомасштабное выступление против соседних арабских стран. Из¬раильская авиация быстро завоевала полное превосходство в воздухе, что позволило сначала разгромить египетскую армию, а затем нанести удары по Иордании и Сирии. Война, длившаяся всего шесть дней, радикально изменила си¬туацию на Ближнем Востоке. Израиль за счет оккупации расши¬рил свою территорию в 4 раза, аннексировав Синайский полуост¬ров, Газу, Голанские высоты, Западный берег Иордана, а также поставил под свой контроль Иерусалим, позже провозглашенный из¬раильскими политиками «вечной и неделимой столицей Израиля».

Пожалуй, можно сказать, что спецификой израильской исто¬рии является жизнь государства и народа от войны до войны. Сле¬дующим этапом стало вторжение в октябре 1973 г. египетской ар¬мии на территорию Синайского полуострова, а сирийской армии — на Голанские высоты. После тяжелейших трехнедельных боев израильской армии ценой больших потерь удалось остановить про¬движение арабских войск и перейти в наступление. После подпи¬сания ряда договоров в последующие два года Израиль отошел с части занятых им территорий.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|