БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

КУВЕЙТ
Кувейт в 1945 1961 гг.


После окончания Второй мировой войны обострилась англо-американская борьба за кувейтскую нефть. Англия по-прежнему опиралась на свое политическое господство в регионе, а США на свое превосходство в финансово-экономической области. Конкуренция не препятствовала постоянному увеличению капиталовложений и получению огромных доходов. Англо-американская Кувейт Ойл Компани (КОК) с 1946 г. приступила к промышленной добычи нефти. Ее темпы возрастали необычайно быстро: в 1946 г. было добыто 0,8 млн т, в 1950 г. — 17,3 млн, а в 1960 г. — уже 85,6 млн т нефти.

До 1952 г. доля Кувейта в доходах КОК не превышала 9%, но в конце 1951 г. Кувейт смог добиться пересмотра концессионных соглашений с КОК. Было достигнуто соглашение об увеличении концессионных платежей до 50% чистого дохода компании. В дей¬ствительности же принцип равного раздела прибылей никогда не соблюдался. КОК за 15 лет эксплуатации нефтяных месторождений получила более 7 млрд долл., в то время как правительству Ку¬вейта за тот же период было выплачено 2,8 млрд долл.

Тем не менее быстрый рост доходов государства, получаемых от отчислений нефтяных компаний, позволил Кувейту начать первые серьезные социально-экономические преобразования. Страну ох¬ватил промышленный бум. Новый правитель Кувейта эмир Абдал-ла ас-Салим аль-Мубарак ас-Сабах, взошедший на престол после смерти в 1950 г. шейха Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, твердо и по¬следовательно встал на путь реформ. Утвержденный им перспек¬тивный план экономического развития 1952 г. предусматривал стро¬ительство объектов нефтедобывающей промышленности, дорог, электростанций, предприятий по опреснению воды. Были осуще¬ствлены реконструкция и благоустройство столицы эмирата Эль-Кувейт. Модернизация и урбанизация внесли существенные изме¬нения в социальную структуру общества: шел активный процесс разложения традиционных социальных слоев и родоплеменной ари¬стократии, формировались новые классы, характерные для буржу¬азного общества, в первую очередь национальная буржуазия, рабо¬чий класс и средние городские слои.

Победа египетской революции 1952 г., Суэцкий кризис 1956 г. и июльская революция в Ираке 1958 г. резко усилили антианглий¬ские настроения в эмирате и активизировали национально-освобо¬дительное движение патриотических сил. Юрисдикция Велико¬британии над Кувейтом из года в год становилась все уже. В январе 1960 г. эмират открыл свои представительства в ряде арабских стран. В том же году он стал одним из инициаторов создания ОПЕК, а к моменту получения суверенитета был членом девяти международ¬ных организаций.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|