БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ЛИВАН
Гражданская война 1957 г.


Одной из самых серьезных ошибок президента Шамуна было решение присоединиться к «доктри- не Эйзенхауэра» в марте 1957 г. Этим шагом ливан¬ское правительство не только нарушило деликат¬ный внутренний баланс сил, что выразилось в отставке многих политических деятелей и немедленно вызвало оппозицию, но так¬же и подорвало позицию страны на Ближнем Востоке тем, что Ли¬ван примкнул к одной части внутреннего раскола в регионе. С весны 1957 г. в Ливане стал назревать политический кризис. Оппозиция организовала Объединенный Национальный Фронт, альянс, объединивший в себе ряд партий — ПСП, «Наджаду» Ад-нана Хакима, партию шиитского лидера Али Бизри, Национальную организацию Мухаммеда Халида и таких ведущих христианских лидеров, как Генри Фараона, Шарля Хелу, Хамида Франжье, Фи¬липпа Таклу и бывшего президента Хури.

Национальный фронт выдвигал требования отставки президен¬та, отказа от «доктрины Эйзенхауэра», сохранения независимости и суверенитета Ливана, установления сотрудничества с Египтом, Сирией и другими арабскими странами, отказа от предоставления западным государствам военных баз на его территории.

В мае 1958 г. в стране началась гражданская война, унесшая жиз¬ни 3 тыс. людей. Осознавая неспособность своего режима справить¬ся с народными массами, Шамун обратился за помощью к США. 15 июля, на следующий день после революции в Ираке, в Ливане высадились американские войска. Однако интервенция не спасла режим Шамуна. В сентябре 1958 г. президентом был избран его про¬тивник, генерал Фуад Шехаб, а премьер-министром стал один из лидеров повстанцев — Рашид Караме. В октябре 1958 г. американ¬ские войска были выведены из Ливана. Новое ливанское правительство, проводившее независимый курс, пользовалось широкой поддержкой. Предпринятая в 1961 г. попытка военного переворота успеха не имела. Потерпели неуда¬чу и попытки прозападных кругов не допустить избрания на пост президента в 1964 г. сторонника Шехаба. Новым президентом ливанской республики стал Шарль Хелу, официально подтвердив¬ший верность политическому курсу своего предшественника. Экономика Ливана к 60-м гг. была ориентирована главным образом на сектор обслуживания, что включало в себя торговлю, банковский бизнес и туризм. Сильная зависимость Ливана от внеш¬него рынка была обусловлена, в частности, слабым развитием сель¬ского хозяйства и тем более промышленности.

Период с 1958 по июнь 1967 г. (израильская агрессия), можно охарактеризовать как относительно спокойный, несмотря на неко¬торую активизацию демократического движения. Причиной обо¬стрения социальной напряженности в 1966 г. послужил кризис, ка¬залось в самом надежном секторе экономики — банковском.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|