БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
Экономическая ситуация


Война с Ираком не могла не сказаться на экономи- ке страны. В целом, по оценкам специалистов, эта война стоила стране около 70 млрд долл. Видимо в связи с тем, что в регионе сохраняется опасная обстановка, Саудов¬ская Аравия увеличила к 1996 г. свой бюджет до 13,2 млрд долл., а численность вооруженных сил — до 105,5 тыс. человек. Хотя запа¬сы нефти в саудовских недрах остаются крупнейшими в мире, так же как и уровень ее добычи, низкий уровень цен на нефть середины 1990-х гг. не позволил Саудовской Аравии компенсировать финан¬совые потери, несмотря на увеличение ее экспорта. Состояние пла¬тежного баланса королевства в 90-е гг. резко ухудшилось. Общая сумма доходов сократилась. Дефицит бюджета привел к сокраще¬нию зарубежных вложений королевства. Правительство стало уменьшать расходные статьи бюджета, даже затраты на оборону и безопасность сократилась с 57% в 1990 г. до 43% в 1995 г., когда назревал кризис в заливе.

Чтобы устранить все эти негативные явления были пересмот¬рены цели развития страны. В 1990-е гг. действовали два пятилетних плана: 5-й — 1990—1995 гг. и 6-й — 1995—1999 гг. План на 1990—1995 гг. исходил из следующих шести основных целей: расширение правительственных расходов из ненефтяных источников; усиление опоры на частный сектор; профессиональ¬ная подготовка местной рабочей силы; замена импорта и расширение экспорта; диверсификация экономической дея¬тельности за счет ненефтяных отраслей; сбалансированное развитие различных регионов. На осуществление задач плана было израсходовано 753 млрд риалов.

6-й пятилетний план был ориентирован на среднегодовой рост экономики 3,45%. Приоритетными заданиями стали: сбалансиро¬вание бюджета путем сокращения субсидий по поддержанию цен; осуществление программы приватизации (в основном за счет не¬благополучных предприятий госсектора); увеличение доли саудов¬ских подданных на государственном рынке рабочей силы (и соот¬ветственно уменьшение доли иностранной рабочей силы). В 1995 г. МВФ рекомендовал саудовским властям радикальную перестройку экономики в страну свободного рынка, массовой при¬ватизации и т.п. Правительство королевства вежливо попросило МВФ не беспокоиться. Реализация задач пятилетних планов привела к тому, что дефи¬цит бюджета был ликвидирован, ВВП вырос к 1994 г. уже до 514 млрд риалов и продолжал расти во второй половине 90-х гг.

Естественно, на экономическое развитие страны влияет демо¬графическая ситуация. За десятилетия реформ саудовское обще¬ство претерпело коренную трансформацию. Темпы прироста насе¬ления держатся на уровне 3%. К концу 90-х гг. доля городских Жителей превышает 80%. Кроме того, в результате демографичес¬кого взрыва население страны сильно помолодело: 50% его состав¬ляют молодые люди до 15 лет, а 60% — до 19 лет.

Годы нефтяного процветания позволили саудовцам проводить эффективную социальную политику. Начальным образованием к 90-м гг. было охвачено почти 100% детей, и неуклонно возрастала доля желающих получить высшее образование. К 2000 г. намечено увеличить число студентов в вузах на 72%. В системе медицинского обслуживания власти после создания ультрасовременных клиник перешли к предоставлению бесплатной медицинской помощи всем подданным королевства, вплоть до затерянного в песках бедуина.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|