БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ТУРЦИЯ
Смена ориентиров - (1945—2000 гг.)


Первое послевоенное десятилетие было отмечено пересмотром концепции развития страны. Тщетными становились попытки лидеров Народно-респуб¬ликанской партии (НРП) выдавать ее за вырази¬тельницу общенациональных интересов. В партии происходит раскол. В начале 1946 г. организуется другая буржуазно-помещи¬чья партия - Демократическая (ДП). Однако по своим программ¬ным установкам новая партия мало чем отличалась от НРП. Лише¬ния и жертвы, которые нес турецкий народ в годы правления НРП, не сделали Турцию «страной богатых». В первые послевоенные годы страна была охвачена забастовками, аграрными беспорядка¬ми, студенческими волнениями.

Турецкая буржуазия после войны стала тяготиться кемалист-ской политикой этатизма, которая лишала ее возможности пред¬принимательской инициативы и дальнейшего обогащения. Выход из складывающейся ситуации руководство НРП во главе с зани¬мавшим пост президента республики И. Иненю (1938—1950) виде¬ло в изменении некоторых трактовок кемалистской программы. Правительство предприняло ряд мер по смягчению авторитарнос¬ти режима, расширению демократических основ власти. Были при¬няты законопроекты по переходу от однопартийной системы к мно¬гопартийной. Вскоре в стране образовалось до 30 партий разных ориентации. Наиболее влиятельной из них стала Демократическая партия. В партийной программе ДП «Обете свободы» понятие «эта¬тизм» было наполнено новым содержанием, как предоставление большей свободы частной инициативе и деятельности частного ка¬питала. Наметившийся пересмотр пути развития турецкого обще¬ства способствовал и быстрому сближению Турции и США. Пос¬ле обращения к американской помощи страна была включена в сферу действия «доктрины Трумэна», прямым продолжением которой стал с 1948 г. и «план Маршалла», открывший для Турции возможность получения долгосрочных кредитов и займов.

На парламентских выборах, которые прошли в 1950 г., победу одержала ДП. Новым президентом страны стал ее лидер Д. Баяр. Демократическая партия оставалась правящей в течение десяти по¬следующих лет. Турция за это время укрепила отношения с США и другими западными странами. В 1952 г. ее принимают в НАТО. С 1948 по 1957 г. Турция получила от США помощи на сумму око¬ло 800 млн долл. Львиная доля этих ссуд шла на военное строи¬тельство и лишь небольшая часть - на нужды развития экономики. По тем временам страна содержала огромную армию - более 60 % бюджета поглощали военные расходы.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|