БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ТУРЦИЯ
Идеи пантюркизма политике правительства


Распад СССР и образование на его периметре са¬ма мостоятельных тюркоязычных государств придали внешнеполитическому курсу Турции новый импульс. В правительственных кругах страны во¬зобладали имперские амбиции. Сразу же после Беловежских со¬глашений премьер-министр Турции Т. Озал провозгласил лозунг: «Великий Туркестан от Средиземного моря до Китайской стены». Ему вторили и другие политики страны — С. Демирель, Б. Эдже-вит, Н. Эрбакан. Все они сходились на идее образования «Велико¬го Турана», или «Туранского пояса», — геополитического альянса тюркских народов под эгидой Турции.

Турция стала методично усиливать свое присутствие и оказывать влияние на Азербайджан и Крым, молдавскую Гагаузию, на средне¬азиатские государства, на ряд автономных образований Россий¬ской Федерации, стремясь создать своего рода буферную зону под протекторатом Анкары. Стали прилагаться большие усилия в об¬ласти формирования совместного культурного и информацион¬ного пространства тюркских народов. Эту роль стали выполнять целый ряд проправительственных и неправительственных орга¬низаций: Фонд исследования тюркского мира (ФИТМ), фонд «Фетхуллах Оджаглы» и др. В основу их деятельности был зало¬жен пантюркизм.

На состоявшейся в марте 1993 г. в Анкаре конференции с учас¬тием представителей бывших советских среднеазиатских респуб¬лик, по вопросам тюркской орфографии и алфавита было принято согласованное решение о принятии ими 34-буквенного латинского алфавита. С 1991 по 1995 г. официальные лица Турции провели три пантюркистские встречи с руководителями среднеазиатского реги¬она. В апреле 1992 г. президент Сулейман Демирель совершил ви¬зиты в Узбекистан и Кыргызстан, где в своих выступлениях выска¬зывался в пользу выхода среднеазиатских республик из рублевой зоны и создании новой международной финансовой организации -банка развития для Средней Азии и Кавказа. Особенно тесные связи сложились у Турции с Азербайджаном. Она была первой, кто признал независимость этой страны, как и первым в эту страну стал визит в июле 2000 г. только что избранного президен¬та Турецкой республики Ахмеда Неждета Сезера. Тем самым была еще раз продемонстрирована приоритетность Каспийского региона и других «братских республик» во внешней политике Анкары.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|