ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА


ЛИГА АРАБСКИХ СТРАН.

После краха мандатной системы на Ближнем Востоке и создания независимых арабских государств усилились центробежные тенденции в межарабских отношениях. Этому способствовала и консолидация арабских стран в связи с обострением палестинской проблемы.

Сначала инициаторами обьединения выступили представители Хашемитов - правящей династии в Иордании и Ираке. Однако их планы (Сирия преследовала проект Великой Сирии...) были откинуты другими арабскими странами. И тогда инициативу обьединения берет на себя Египет.

Осенью 1944 в Александрии на учредительной конференции арабских стран было подписано так называемый Александрийский протокол, который предусматривал создание Лиги арабских государств.

Устав Лиги был подписан в Каире 22 марта 1945 Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Ливаном. В мае 1945 устав Лиги подписал и Йемен. Устав зафиксировал цели и задания организации: развитие отношений между арабскими странами на основании уважения к независимости и суверенитету, сотрудничество в области экономики, социальных и культурных областях. Предусматривалась так же координация внешнеполитических курсов арабских стран.

Принципами деятельности Лиги провозглашались: добровольность отношений между государствами, взаимоуважение суверенитета и независимости, равенство государств, запрет исползования силы для решения конфликтных ситуаций.

С самого начала существования Лиги арабских государств центральной проблемой в ее деятельности стала палестинская проблема.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|