АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ИНТИФАДА - 2000. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ СТОЛКНОВЕНИЙ. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ.

7 октября 2000. Субота.

В субботу вечером премьер-министр Израиля Эхуд Барак провел экстренную пресс-конференцию в Тель-Авиве. Он заявил, что Ближний Восток находится на пороге нового этапа своей истории. Барак возложил всю ответственность за эскалацию насилия на руководителя палестинской администрации Ясира Арафата. Премьер-министр предупредил палестинского лидера, что если в течение ближайших 48 часов он не предпримет мер для наведения порядка на контролируемых им территориях, Израиль оставляет за собой право на самые решительные действия.

В то же время на территории Западного берега реки и Иордан и в секторе Газы перестрелки между израильскими солдатами и палестинцами приняли еще более ожесточенный характер. Как сообщило израильское телевидение, наиболее интенсивный огонь ведется в районе Хеврона, Рамаллы, Шхема (Наблуса) и еврейских Псагот и Ицхар.

В этот день в 13:40 были захвачены в плен возле горы Дов на израильско-ливанской границе израильские солдаты. Они попали в засаду, устроенную боевиками "ХЕЗБОЛЛЫ" Как и следовало ожидать, руководитель террористической организации "Хизбалла" Хасан Насралла, после захвата трех израильских военнослужащих, выдвинул ультиматум правительству Израиля. По его заявлению, пленники могут быть отпущены в обмен на освобождение из израильских тюрем "всех ливанцев".

 

8 октября 2000. Воскресенье.

Совет безопасности ООН провел чрезвычайное заседание, посвященное обострению конфликта между Израилем и палестинцами. По его итогам была принята резолюция, осуждающая Израиль за применение "чрезмерной силы против мирного населения". При голосовании представитель США воздержался. Ранее сообщалось, что США намерены наложить вето на резолюцию, резко осуждающую Израиль.

В ночь на воскресенье израильские солдаты взорвали два многоэтажных здания на перекрестке Нецарим в секторе Газы. Они были расположены на территории, находящейся под контролем палестинской администрации. На протяжении последних дней эти здания служили укрытием для снайперов, которые вели огонь по расположенному поблизости блок-посту израильской армии. У въезда на блок-пост размещены танки.

Палестинская полиция приведена в состоянии повышенной боевой готовности. Отменены все увольнительные и отпуска. Руководители автономии категорически отвергли ультиматум Эхуда Барака, который отвел Ясиру Арафату 48 часов на наведение порядка на контролируемой им территории.

 

9 октября 2000. Понедельник.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат отдал приказ ввести на территории Палестины чрезвычайное положение. Это решение Арафат принял в понедельник на экстренном заседании правительства, где впервые присутствовали лидеры оппозиции - противники переговоров с Израилем. Главный советник Ясира Арафата Набил Абурденех заявил, что предъявляет Израилю встречный ультиматум. Он требует в течение суток прекратить стрельбу.

Боевики исламистской группировки ХАМАС завили о возобновлении террористических актов на территории Израиля. Представитель Хамас подчеркнул, что боевики его движения намерены следовать примеру шиитской организации "Хезболла", которая успешно атаковала посты израильской армии в южном Ливане. "Хезболла" - отличный пример для палестинцев в плане ведения освободительной войны", - добавил он.

 

11 октября. Среда.

"Захваченные израильтяне получат свободу лишь в обмен на свободу палестинских заключенных". Такое заявление сделала экстремистская организация "Хезболлах". Кроме того, террористы желают, чтобы посредником в переговорах был сам Кофи Аннан.

Трое палестинцев убиты и около 40 ранены в результате серьезного столкновения, произошедшего в среду вечером между палестинскими полицейскими и израильскими солдатами в районе Наблуса на Западном берегу реки Иордан. По сообщению корреспондента РИА "Новости", беспорядки начались после того, как палестинские подростки забросали камнями колонну автобусов, возвращавшихся с похорон жителя еврейского поселения Хиллеля Либермана. Поселенцы остановили автобусы и, выйдя из них, открыли по подросткам стрельбу. На место происшествия немедленно прибыли израильские воинские подразделения и части палестинской полиции. Между ними завязалась интенсивная перестрелка. С израильской стороны были применены танки и вертолеты.

Палестинцы отказываются от участия в новом израильско-палестинском саммите. По сообщению AFP, палестинцы согласятся на переговоры только в том случае, если будет учреждена специальная комиссия по расследованию причин продолжающегося кровопролития. Как заявил один из министров в палестинском правительстве, международные организации должны разобраться в происходящем и выявить правых и виноватых.

 

12 октября. Четверг.

Весь день 12 октября ситуация в регионе ухудшалась буквально с каждым часом. Утро прошло в постоянных стычках между палестинцами и израильтянами. Но несмотря на это, до середины дня сохранялась возможность начала переговорного процесса – при посредничестве Кофи Аннана конфликтующие стороны удалось убедить начать диалог хотя бы на уровне представителей спецслужб, отвечающих за поддержание порядка. Детали консультаций согласованы не были, но обе стороны дали согласие на то, что они пройдут под руководством главы ЦРУ США Джорджа Теннета.
       Надежды на компромисс рухнули около 16.00 по Москве. Израилем были получены доказательства казни палестинцами двух из четырех израильтян, которые были захвачены ими накануне. После того, как израильские власти, узнав о гибели агентов, объявили о намерении нанести бомбовые удары по сектору Газа палестинцы ввели чрезвычайное положение в секторе Газа.
       В 17.25 по Москве израильтяне от слов перешли к делам: армия при поддержке танков и вертолетов, огневой поддержке начала широкомасштабный штурм палестинского города Рамаллах, центра продолжающихся третью неделю волнений на палестинских землях. Одновременно начался штурм города Газа. А израильские вертолеты ракетными ударами уничтожили два здания палестинской администрации, в том числе — штаб-квартиру Ясира Арафата. Последний тут же выступил с заявлением, что считает этот акт объявлением войны.
       
        О том, что ситуация в регионе действительно стремительно выходит из-под контроля, свидетельствует и сегодняшние события за пределами Израиля. В Йемене в порту Адена совершена диверсия против корабля ВМФ США. Эсминец был атакован лодкой, груженной взрывчаткой. В результате взрыва погибли четверо военнослужащих, один пропал без вести, тридцать моряков ранены, пятеро из них серьезно.

По свидетельствам очевидцев, к американскому эсминцу, находившемуся в порту для заправки, подошла надувная резиновая лодка, которая, врезавшись в корабль, взорвалась. Взрыв произошел в 12:15 по местному времени.

После взрыва в левом борту судна образовалась пробоина размерами 6 на 12 метров и корабль накренился на 40 градусов. Морякам удалось сдержать течь, сообщений о пожаре не поступало.

Йеменские службы безопасности немедленно взялись за расследование происшедшего. Ответственность за взрыв еще не взяла на себя ни одна террористическая организация.

 

13 октября 2000. Пятница.

Несмотря на многочисленные попытки устроить встречу Арафата и Барака, которая бы положила конец кровопролитию, обе стороны продолжают готовиться к войне, сообщает AP. Во время телефонных переговоров с Ясиром Арафатом и Биллом Клинтоном, президент Египта Хосни Мубарак предложил срочно провести встречу на высшем уровне.

Столкновения на палестинских территориях продолжались всю ночь в городах Хеврон и Иерихон, где израильские вертолеты обстреляли ракетами полицейскую академию. По заявлению представителей израильской армии, удар был нанесен в ответ на поджог синагоги "Шалом аль Исраэль" в Иерихоне.

Разведывательные службы Пентагона зафиксировали передвижение подразделений иракских войск на запад страны, в сторону Израиля. Об этом со ссылкой на компанию CNN сообщает РИА "Новости". Официальный Багдад объявил, что число добровольцев, готовых отправиться на войну с Израилем, перевалило за полмиллиона человек.

      

15 октября 2000. Воскресенье.

Израильские власти, не ожидая результатов палестино-израильских переговоров в египетском городе Шарм эль-Шейхе, назначенных на понедельник, продолжают вводить беспрецедентные меры безопасности как у себя дома, так и на спорных территориях, сообщает компания НТВ.

Армия полностью блокировала все дороги, ведущие на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа. Израильтян и иностранцев не пускают в палестинские районы, палестинцев – на территорию Израиля. Вокруг тех израильских поселений, которые расположены на спорных территориях, возводятся укрепления. Правительство страны выделило на фортификационные работы около 50 миллионов долларов.

 

Picture4.jpg (12934 bytes)
Хассан Насралла, лидер движения Хезболла.

Бойцы "Хезболла" заявили в воскресенье, что в их руки попал высокопоставленный израильский военный, сообщает Reuters.

Однако в Иерусалиме эту информацию опровергают.

На сервере выходящей в Иерусалиме ежедневной израильской газеты The Jerusalem Post появились первые сообщения, свидетельствующие об установлении личности израильского полковника, похищенного "Хезболлой". Позже израильское телевидение назвало и имя бизнесмена, офицера запаса израильской армии, предположительно попавшего в руки бойцов "Хезболлы", передает РИА "Новости". Это Ханан Тененбаум, 12 дней назад выехавший в Швейцарию.




Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|