АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ШАРМ ЭЛЬ - ШЕЙХ САММИТ.


В понедельник 16 октября 2000 на египетском курорте Шарм-эль-Шейх открылся саммит по ближневосточному урегулированию. Его официальное начало было намечено на 14:00 по московскому времени.

Picture.jpg (14056 bytes)
Шарм-аль-Шейх саммит.

Переговоры премьер-министра Израиля Эхуда Барака и главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата проходили при международном посредничестве. Так, в работе саммита приняли участие президент Египта Хосни Мубарак, президент США Билл Клинтон, король Иордании Абдалла Второй, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Главной целью саммита было договориться, как положить конец противостоянию израильтян и палестинцев и реанимировать переговорный процесс по окончательному урегулированию конфликта

Сначала стороны выдвинули свои требования, которые вошли в повестку саммита. Палестина требовали, в частности, прекращения Израилем насилия, вывода израильских войск из всех палестинских населенных пунктов, снятия блокады с территории национальной автономии. Израиль же потребовал от палестинцев вернуть в тюрьмы всех освобожденных в последние дни боевиков радикальных исламских организаций, разоружить отряды основной группировки Организации освобождения Палестины ФАТХ и арестовать убийц двух израильских резервистов в Рамалле. Вместе с тем, как сообщило НТВ, и Барак, и Арафат заявили, что диалог будет продолжаться до тех пор, пока стороны не придут к компромиссу.

Развитием событий на Ближнем Востоке чрезвычайно озабочено мировое сообщество. По словам Кофи Аннана, нынешний кризис не ограничивается границами палестинских территорий и Израиля: он несет угрозу стабильности во всем мире.

Участникам проходящего в египетском городе Шарм-эль-Шейх саммита по ближневосточному урегулированию первоначально не удалось добиться никаких ощутимых результатов. Обстановка на саммите оценивалась аналитиками   как напряженная. По сведениям РИА "Новости", премьер-министр Израиля Эхуд Барак и руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, столкнувшись в гостинице лицом к лицу, не только не пожали друг другу руки, но даже не поздоровались. Многие наблюдатели сделали из этого вывод, что два лидера не заинтересованы в переговорах и даже считают их бесполезными однако, как показали дальнейшие события, эти прогнозы были слишко пессимистичны.

Переговоры возобновились во вторник. Второй, заключительный день переговоров начался со встречи американского президента Билла Клинтона, президента Египта Хосни Мубарака и палестинского лидера Ясира Арафата. Об этом сообщает AFP со ссылкой на палестинских представителей. Перед встречей с Арафатом Клинтон и Мубарак провели 20-минутную беседу. Об этом сообщил журналистам представитель Белого дома Филип Кроули.

Переговоры закончились 17 октября неожиданным обьявлением Клинтона, что лидеры Палестины и Израиля согласились принять конкретные меры с целью прекратить насилие на Ближнем Востоке. Никаких официальных документов подписано не было. Соглашение содержало несколько основных положений: отвод израильских войск на прежние позиции, возвращение в тюрьмы ряда недавно освобожденных боевиков ХАМАС, возвращение палестинцев и израильтян за стол переговоров, создание механизма, который прояснил бы причины нынешнего противостояния и не допустил бы повторения таких событий.

Между тем столкновения на территории Палестины продолжаются. Во многих палестинских городах проходят демонстрации, участники которых выражают свой протест против саммита в Шарм-эль-Шейхе. Эту встречу они характеризуют как часть израильско-американского заговора против арабов. Демонстранты выкрикивают лозунги, призывающие не договариваться ни о чем с Израилем, а продолжить борьбу до полной победы и провозглашения независимого палестинского государства.

 

 

Обзор прессы.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|