Источник: Шимон Перес. Новый Ближний Восток. Издательство "Прогресс", Москва 1994

Шимон Перес. Новый Ближний Восток
назад к содержанию


ПРИЛОЖЕНИЕ

  Речь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября 1993 г.
  Господин председатель!
  Поздравляю Вас с единодушным избранием в качестве председателя 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
  Мы глубоко убеждены, что настала пора для всех нас – сообществ, наций, народов, семей – возложить последний коллективный венок на могилы павших бойцов, к памятникам людей, которых мы любили, тем самым почтив их память и пойдя навстречу чаяниям тех, кто сегодня вступает в эту жизнь. Нам необходимо заложить основы Нового Ближнего Востока.
  Мирное соглашение между нами и палестинцами – это не просто документ, подписанный политическими лидерами. Это – наше обязательство перед будущими поколениями, перед арабами и израильтянами, перед христианами, мусульманами и евреями.
  Мы знаем, что объявить войну оконченной еще не достаточно. Необходимо постараться вырвать корни всякой вражды.
  Если мы устраним только насилие, но пройдем мимо нищеты, возможно, нам очень скоро предстоит понять, что мы лишь поменяли одну опасность на другую.
  Территориальные споры, возможно, были причиной войн между народами. Нищета способна также стать зерном раздора между людьми. Подписывая документы на лужайке Белого дома, я чуть ли не физически ощущал дуновение ветра новой весны; воображение же унесло меня к чистому небу родины, которое в то время, возможно, стало еще прозрачнее и голубее для всех смотрящих на него – и согласных и несогласных. На этой лужайке при желании можно было бы услышать тяжелый грохот солдатских сапог, сходящих с политической сцены после столетия взаимной вражды, и ровный шум шагов новых людей, вступающих на планету с жаждой мира.
  Однако от реальности никуда не скрыться. Я знаю, что решение палестинского вопроса может стать ключом к новому процессу, хотя само по себе и не в состоянии покончить с множеством проблем, которые ожидают нас по возвращении домой.
  Последнее десятилетие принесло нам ряд серьезнейших изменений. Оно стало свидетелем окончания конфронтации «Восток – Запад» и начала постепенного затухания процесса поляризации между Севером и Югом. Могучий Азиатский континент и живописный континент Южноамериканский – оба проявили определенную динамику собственного экономического роста. Драматическое развитие событий в Южной Африке можно отнести к тому же разряду явлений. Таким образом, вопреки всем предположениям минувшие десять лет продемонстрировали, что ни фактор географии, ни фактор расовой принадлежности не являются препятствием или стимулом экономического процветания.
  Мы приветствовали окончание ряда войн, но при этом обнаруживали, что воины так и не вернулись на землю обетованную, что некоторые колонизированные народы, добившись независимости, так и не смогли воспользоваться ее плодами. Опасности, возможно, остались позади, но и от надежд не осталось и следа. Мы поняли, что конец войны должен стать началом нового бытия, которое положит конец агрессивной воинственности и психологическим предрассудкам.
  В наше время ни одна страна, как бы богата или бедна она ни была, не в состоянии чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока безопасным не станет весь регион, где проживает ее население. Масштаб региональной безопасности должен превышать оперативные возможности баллистических ракет, которые могут поразить всех и каждого. Мы – за всеобъемлющий мир. Незалеченной не должна остаться ни одна рана.
  Мы живем бок о бок с Иорданским Королевством, и этот столь очевидный географический факт должен перейти в столь же очевидную политическую реалию. Мы уже пришли к соглашению с этим хашимитским государством по многим сложным вопросам и не сомневаемся в том, что можно довести До позитивного решения все остальные, что нужно обеспечить прочный мир для народов по обе стороны реки Иордан. Мертвое море может стать началом новой жизни; воды древней реки Иордан могут стать источником процветания везде, где они протекают.
  Мы надеемся – собственно говоря, мы полны решимости – заключить мир с Сирией. Но вместе с тем мы спрашиваем сирийское правительство: если оно ищет пути к миру, то почему отказывается пойти на открытые переговоры? Если Сирия искренне хочет пожать такие же плоды мира, как Египет, она должна идти к нему тем же путем, который сделал их возможными. Обе наши страны должны смотреть вперед, осознавая, что угроза войны – это не более чем иллюзия возможности возврата к невыносимому прошлому.
  Мы не собираемся прекращать переговоры с нашими ливанскими соседями, к которым у нас нет ни территориальных претензий, ни каких-либо политических требований. Вместе со многими ливанцами мы молимся за то, чтобы их страна перестала быть убежищем для террористов. Ливан должен сам сделать выбор между группой «Хизбалла», которая действует с его территории, получая приказы из другой страны, и возможностью иметь единую армию, единую политику и реальные гарантии мирной жизни для собственного населения и безопасности для соседних государств. Ливану не требуется чьего-либо разрешения на восстановление своей независимости; ему не следует затягивать возврат к нормальному обществу.
  Господин председатель, я не уверен в существовании нового порядка в мире, но мы все едины в том, что новый мир ожидает порядка.
  Нас не могут не воодушевлять недавние попытки Организации Объединенных Наций достойно ответить на социальные и экономические требования современной эпохи. В свое время ООН создавалась как институт решения политических проблем мирового сообщества; сегодня же ей предстоит принять социально-экономический вызов нашего времени.
  Ближний Восток, всегда занимавший важное место в деятельности ООН, должен стать не только мирным, но и процветающим регионом. Для создания нового, современного Ближнего Востока мудрость нам потребуется не меньше, чем финансовая поддержка.
  Необходимо избавиться от дорогостоящих причуд прошлого, заменив их на принципы современной экономики. Кто должен и кто будет оплачивать содержание непомерно и неоправданно огромных вооруженных сил? Кто должен и кто будет нести бремя расходов на гонку вооружений, которая уже сейчас достигла уровня 60 миллиардов долларов в год? Кто должен и кто будет оплачивать издержки неэффективных старых систем? Кто должен и кто будет обеспечивать компенсацию за былые ограничения на свободу переписки, торговли и передвижения? И кто будет мириться с государством, в котором подозрительность непреодолимым барьером стоит на пути развития духа предпринимательства?
  Мы можем и должны повернуться лицом к возможностям, которые обещает нам развитие науки, рыночная экономика, всеобъемлющее образование. Мы должны поднять нашу промышленность, наше сельское хозяйство и сферу услуг на уровень современных технологий; мы должны щедрее финансировать наши школы. Обладая значительным научно-техническим потенциалом, Израиль, страна эмигрантов, с удовольствием готов поделиться
  Мне известно о существовании некоего подозрения, что разговоры об общем рынке Ближнего Востока или о вкладе Израиля могут восприниматься как попытка завоевать симпатии или стремление к господству. В этой связи позволю себе громко и открыто заявить: мы отказались от территориального контроля не для того, чтобы сменить его на контроль экономический. Век господства – как политического, так и экономического – ушел в безвозвратное прошлое. Сейчас настала эпоха сотрудничества.
  Будучи евреем, могу подтвердить, что вся наша судьба, весь ее смысл и история со времен Авраама и заповедей Моисея – свидетельство бескомпромиссного неприятия любой формы оккупации, любой формы господства или дискриминации.
  Для нас Израиль – не только олицетворение родной земли; он также олицетворяет вечное моральное обязательство.
  Создание общего рынка Ближнего Востока требует решения множества других вопросов. Как построить его в регионе со столь отличающимися друг от друга по форме и характеру правительствами и экономиками? Никакие различия не должны мешать нам вместе делать то, что можно сделать вместе, – например, бороться с наступлением пустыни, превращать засушливые земли в плодородные.
  По заявлению ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. – Прим. перев.) в предстоящие двадцать пять лет Ближний Восток должен удвоить производство сельскохозяйственной продукции. Однако за тот же самый период удвоится и население этого региона, территория которого к тому же рассечена многочисленными и обширными пустынями, региона с незначительными и скудными источниками воды. И тем не менее, как всем известно, Израиль за аналогичный период времени, то есть за двадцать пять лет, с 1950 по 1975 год, смог увеличить свое сельскохозяйственное производство приблизительно в двенадцать раз. Причем 95% прироста нашей сельскохозяйственной продукции за минувшее десятилетие стали возможны в результате научных исследований, планирования, подготовки специалистов и умелой организации.
  Развитие и использование высоких технологий позволяет народам добиваться реальной независимости и, соответственно, накапливать опыт истинной свободы как в сфере политической, так и экономической. В том, что у нас не хватает воды, нет ничего нового. Иаков и Исав пили из одних и тех же колодцев, даже когда их пути разошлись. Но тогда, в отличие от сегодняшних времен, они не могли опреснять морскую воду, не могли поставить процесс ирригации на компьютерную основу или воспользоваться плодами биотехнологии.
  Здесь мы снова встречаемся с принципиально иными возможностями. Озеленение засушливых земель может сопровождаться созданием множества рабочих мест для всех народов Ближнего Востока. Не менее многообещающие перспективы раскрывает развитие туризма; более того, эта отрасль, как никакая другая область современной индустрии, способна принести незамедлительный экономический эффект.
  Наш регион обладает невиданно щедрыми дарами природы и истории, – истории, которая жива и поныне: неувядаемая вечность Иерусалима, великолепие пирамид, загадки Луксора, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, столпы мудрости в Баальбеке, красные дворцы Петры, неповторимое очарование Марракеша, старинные ветры, по-прежнему дующие в Карфагене, и, конечно же, пляжи сектора Газа и изысканный аромат фруктов Иерихона.
  Мы должны открыть путь к этим чудесам, заботясь как об их сохранности, так и о необходимости соблюдать законы гостеприимства. Туризм зависит от спокойствия и сам способствует таковому. Он делает дружбу достойным капиталовложением.
  Мы должны создать инфраструктуру на современном уровне и преодолеть пропасть прошлого. Последние достижения в области транспорта – в воздухе, на земле и море, – равно как и революционные возможности средств связи, превратят географическую близость в реальное экономическое преимущество. Нам не следует просить налогоплательщиков других стран финансировать наши собственные причуды; исправить положение самим – такова наша задача. Мы не имеем морального права просить кого-либо финансировать ненужные войны и расточительные системы.
  Если стук молотков заменит грохот пушек, многие нации более чем охотно протянут нам руку помощи. Они будут вносить свой вклад в лучшее будущее, поддерживая замену ничем не оправданной конфронтации столь необходимым всем нам экономическим соревнованием. Рынок может служить нуждам людей не меньше, чем знамена могут символизировать их судьбу. Пришло время строить Ближний Восток для людей, а не для правителей.
  Господин председатель, отворить запертые двери к миру было далеко не просто. Так пусть же, во имя Господа, они никогда больше не закроются снова, пусть обретенный мир будет всеобъемлющим, охватывая все вопросы, все страны, все поколения.
  Мы предлагаем всем вести переговоры на равных, мы предлагаем найти общую почву, основанную на взаимном уважении и взаимных компромиссах. Тринадцать лет минуло со времени заключения мира между нами и Египтом. Мы признательны этой стране и ее президенту за усилия по распространению – как явного, так и скрытого – понимания происходящего. В мире, где имеется столь много нерешенных проблем, палестинцы и израильтяне наконец наглядно показали, что неразрешимых проблем, собственно говоря, не существует, есть только люди, склонные полагать, что многие проблемы неразрешимы.
  Мы договорились по одному из сложнейших вопросов за последние сто лет. Мы благодарны Соединенным Штатам за их поддержку и руководство. Мы благодарны президенту Клинтону и государственному секретарю Кристоферу за их исключительно важный вклад. Мы высоко оцениваем участие Египта в этом процессе, благожелательное отношение Норвегии, вклад Европы и благословение Азии. Возможно, сейчас мы имеем право сказать всем, кто все еще втянут в другие конфликты: «Не сдавайтесь. Не поддавайтесь старым навязчивым идеям и не принимайте на веру новые разочарования». То, что смогли сделать мы, смогут сделать и другие.
  Господин председатель, мы полны решимости превратить наше соглашение с палестинцами в постоянно и успешно действующий процесс. Израиль готов относиться к экономическим достижениям палестинцев как к своим собственным, и я верю, что достигнутый таким образом новый уровень безопасности будет отвечать и чаяниям израильтян, и потребностям палестинцев.
  После семи тысячелетий страданий сектор Газа наконец-то сможет избавиться от нужды, а избавленный от павших стен Иерихон снова увидит свои цветущие сады.
  По мере завершения двадцатого столетия мы убедились на примере Соединенных Штатов и России, что на новые военные угрозы нет военных ответов, устранить их могут только политические решения. Преуспевающая экономика больше не является монополией богатых и сильных, она доступна любой стране, готовой воспринять сочетание науки и открытости. Мы видим в конце этого века, что при помощи доброй воли политики могут добиваться большего, чем при помощи силы, что молодое поколение посредством телевидения сравнивает свою долю с удачами и неудачами других. Они видят свободу, мир и процветание в реальном времени, они знают, что могут добиться большего, если будут упорнее трудиться.
  Если мы хотим быть выразителями их надежд, нам необходимо сочетать мудрость политики и региональную безопасность с рыночной экономикой. В истории мы все были рождены равными – равным образом мы можем произвести на свет новую эпоху.
  «Вот наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград – сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут» (Амос 9:13).

назад к содержанию


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|