ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

ОРГАНИЗАЦИЯ АБУ НИДАЛЯ.

Революционный Совет ФАТХ, Арабский Революционный Совет, Арабские Революционные Бригады, Черный сентябрь, Революционная Организация Социалистических Мусульман.

ОАН - одна из опаснейших в прошлом террористическая организация, до насторящего времени сохраняющая значительный потенциал боевой активности. Область вооружённых операций ОАН наиболее обширна. Группа возникла после того, как Арафат отказался в 1973 от проведения актов международного терроризма и ограничил боевую деятельность территорией Израиля и оккупированными землями. Нидаль протестовал против попыток мирного урегулирования палестинского вопроса. Нидаль предпринимает боевые операции против Израиля, стран запада (США, Великобритания, Франция и т.д.), поддерживающих политику Арафата палестинцев, против умеренных арабских режимов, ООП. В качестве объекта покушения рассматриваются все евреи, независимо от гражданства.

ОАН рассматривает терроризм против "сионистов" в качестве основного способа борьбы движения сопротивления Палестины. Главное назначение терроризма состоит в подрыве попыток заключить Израильско-палестинский мир. В результате ведущейся палестинцами бескомпромиссной борьбы должно осуществиться уничтожение Израиля. Второе назначение терроризма - осуществляя акции насилия, принудить освободить заключённых в тюрьмы соратников Нидаля.

ОАН выступает против всех планов мирного урегулирования Арабо-израильского конфликта. Группа утверждает, что применение терроризма против умеренных арабов и палестинцев необходимо, чтобы приблизить всеобщую Арабскую революцию, которая только ведёт к освобождению оккупированной Палестины. В сентябре 1973 г. Нидаль несмотря на запрет проводит первую самостоятельную террористическую операцию международного характера: захватив посольство Саудовской Аравии в Париже, требует освобождения Абу Дауда (Abu Dawud), арестованного в Иордании террориста ФАТХ. После совершения этой операции Нидаль исключён из ООП, вскоре после этого создаёт собственную боевую организацию. В октябре 1974 Нидалем предпринята попытка убийства высокопоставленного деятеля ФАТХ Абу Мазима, а также попытка убийства Арафата, за что Нидаль был приговорен решением ООП к смерти. Враждебные отношения Арафата и Нидаля приводят к боевым действиям между ФАТХ и ОАН. Организации стремятся уничтожить одна другую. В 1970-1980-х годах ОАН убивает ряд деятелей ООП - союзников Арафата. В 1978 произошло кратковременное улучшение отношений ООП - ОАН.

Первоначально руководство ОАН находилось в Ираке (1974-1983). На службе Садама Хуссейна одно из главных направлений деятельности Нидаля - нападения на сирийцев. В 1983 Абу Нидаль был выслан в Сирию, где находился в 1983-1987. Несмотря на многочисленные прежде совершённые нападения на сирийцев, Асад принял Нидаля на службу. На службе у Ассада Нидаль направляет террор против Иордании. В конце 1980-х Сирия стремится улучшить отношения с западными странами, для чего пытается продемонтрировать отказ от поддержки международного терроризма. В 1987 Нидаль был вынужден под давлением сирийцев выехать в Ливию. В Ливии в организации нарастают разногласия, что поставило ОАН на грань ликвидации, но благодаря помощи Садама Хусейна Нидалю удалось восстановить дисциплину и боеспособность. В 1990 отношения Нидаля с Садамом Хусейном были восстановлены и часть организации вновь оказалась в Багдаде.

В настоящее время ячейки ОАН разбросаны по всему Ближнему Востоку: в Ливане (в Долине Бекаа и Палестинских лагерях беженцев в прибрежных областях Ливана), в Алжире, Судане и других странах Азии и Африки. Организация достигала численности в 400 человек, построена по клановому принципу и состоит из различных функциональных комитетов: политического, военного, финансового. Акции совершаются отдельными ячейками. Организация функционирует в режиме глубокой конспирации: члены одной ячейки никогда не знают ничего о деятельности и составе других. Вооружены автоматами Калашникова, гранатомётами, польскими пистолетами-пулемётами и другим оружием. ОАН предпринимает вооруженные нападения на аэропорты, места массовых скоплений публики, налеты, диверсии, убийства, похищения, захваты самолётов и кораблей. Операции группы отмечены особой дерзостью и многочисленностью жертв. Предприняли более 90 террористических нападений начиная с 1974 года в 20 странах, уничтожив или ранив почти 900 человек. В разное время ОАН получала широкомасштабную помощь от Ирака, Сирии, Ливии, Иордании в форме предоставления убежищь, обучения, тыловой поддержки и финансовой помощи. Несмотря на широкомасштабное спосирование со стороны ближневосточных режимов ОАН проводит самостоятельную политику и террористические операции осуществляет исходя из собственных представлений о политической ситуации в регионе и мире. Помощь ОАН со стороны спонсоров составляет не более трети от еобходимых средств. ОАН является одной из богатейших террористических организаций и остальные две трети (десятки миллионов долларов) средств получает из собственных бизнесс-организаций и рэкета.

Хронология боевых операций:

1975. Боевики ОАН захватывают английский самолёт и, посадив в Тунисе, требуют освобождения из египетских тюрем 15 соратников и возврата делегации Арафата из Нью-Йорка. В этот же год Нидаль отправляет своих боевиков убить Арафата, но убийцы были перехвачены силами безопасности ФАТХ.

1976, Дамаск. В отеле "Семирамикс" происходит захват заложников с требованием освобождения ряда заключённых террористов из сирийских тюрем.

1976, октябрь. Нападения на посольства Сирии в Пакистане и Италии.

Дважды (неудачно) предпринимаются нападения на министра Иностранных дел Сирии Хаддама (в декабре 1976 (Дамаск) и октябре 1977 (Абу-Даби), в последнем случае был убит министр иностранных дел ОАЭ

1976, ноябрь. Четвёрка боевиков захватывает заложников в Аммане, отель "Интерконтненталь". При операции освобождения иорданцами убито трое террористов, погибло 2 солдата, 3 заложника, четвёртый террорист казнён

1978, август. Нападение на офисы ООП в Пакистане

1978, Лондон. Убит представитель ООП Саид Хаммами

1980, июль. Нападение на детей Еврейской школы в Антверпене

1981, Вена. Убит член совета Вены; угрозы в адрес Австрийского канцлера Креиского.

1981, 29 августа, Вена. Боевики Нидаля обстреляли синагогу, ранив 17 человек и двоих убив. 2 террориста схвачены на месте.

1981, Вена. ОАН проводит покушение на Арафата.

1981, Брюссель. Убит представитель ООП Наим Хадер.

1982, 3 июня, Лондон. Нападение на посла Израиля в Лондоне Шломо Агрова.

1982, июнь. Убит представитель ООП в Риме взрывом заминированного автомобиля.

1982, август. Попытка убить консула ОАЭ в Бомбее.

1982, 9 августа, Париж. В еврейском ресторане "Жо Гольдберг" четверо террористов открыли стрельбу из автоматов, убив 6 и ранив 22 человека.

1982, 10 августа, Париж. Взрыв на улице де ля Бом.

1982, 11 августа, Париж. Взрывом автомобиля вызван пожар в Иракском посольстве, при этом пострадало 4 человека.

1982, сентябрь. Убит Кувейтский дипломат в Мадриде.

1982, октябрь. Убит ребенок и ранено десять человек пр нападении на синагогу в Риме.

1983, апрель. На социалистической международной конференции в Лиссабоне убит представитель ООП Иссам Сартави.

1983, октябрь. Попытка убить Иорданского посла в в Риме. Покушение (ранен) на Иорданский посла в Индии.

1983, ноябрь. Нападение на Иорданское посольство в Афинах.

1983, декабрь. Диверсия против Французского культурного центра в Измире, Турция.

1983, Португалия. Убит представитель ООП Иссам Сартави.

1984, февраль, Париж. Убийство посла ОАЭ.

1984, март, Афины. Убит Британский дипломат.

1984, ноябрь, Индия. Убит Британский верховный комиссар в Бомбее.

1984, декабрь, Рим. Убит сторонник политики Арафата Исмаил Дарвиш.

1985, март. Похищение Британского журналиста Алек Коллетта в Бейруте; был убитым годом позже.

1985. Нападение на римские офисы ALIA (иорданская авиакампания). Ответственность за одновременные нападения на офисы ALIA в Афинах и Никосии

1985, апрель. Ракетное нападение на самолёт ALIA. Ракета не взорвалась.

1985, июль, Мадрид. Нападения на офисы британской и иорданской авиакампаний.

1985, сентябрь, Рим. Взрыв кафе. Ранено тридцать восемь человек.

1985, ноябрь, Афины. Захват египетского самолёта Афины - Каир. Самолёт был посажен на Мальте, около 60 заложников погибли при штурме самолёта отрядом коммандос Египта

1985, декабрь. Рим, Вена. Одновременные теракты в аэропортах Рима и Вены, где были расстреляны пассажиры, стоящие у стоек Израильских авиакомпаний (убито 16 человек). Убийства совершены группами, проходившими обучение террористической деятельности в ГДР. За проведение этой операции Нидаль получил от Каддафи 11 млн. долларов

1986, август, Париж. Нападение на синагогу

1986, сентябрь. Нападение на самолёт авиакампании "Пан Америкэн" рейса ?73 в Карачи, в ходе которого было убито двадцать два человека.

1986, сентябрь. Нападение на синагогу "Неве Шолом" в Стамбуле; убит 21 прихожанин

1987, июль. Взрыв ресторана на западном береге реки Иордан. Погибло 15 человек

1988, Хартум. Боевиками ОАН убито восемь и ранено 21 человек в ходе одновременного нападения на Гостиницу "Акрополь" и Суданский Клуб

1988, июль, Афины. Захват корабля "Сити оф Порос", на борту которого были уничтожены 9 пассажиров

1991, 14 января, Тунис. Убиты высокопоставленный деятель ООП Абу Айад, второй человек в организации после Арафата, и Абу Хул (Abu Hul), командующий западным сектором сил ФАТХ.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|