ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

ХАМАС.

HARAKAT AL-MUQAWAMA AL-ISLAMIYA, Исламское движение сопротивления, Палестина.

Основано шейхом Ахмедом Ахмедом Ясином 14 декабря 1987. Ясин провозгласил, что "Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его", "Освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной". После освобождения от Израильского господства Палестина станет центром арабсткого и мусульманского мира. ХАМАС создана на базе двух группировок, действовавших в секторе Газы, официально зарегистрированных, как культурно-просветительские, занимающиеся благотворительностью организации ("Крыло Братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газы" и "Исламский Джихад - Палестина"). Долгое время Израиль оказывал поддержку, видя в них противовес влиянию ООП. Штаб-квартира ХАМАС находится в Тегеране, но в отличие от аль-Джихад, действующей под контролем Ирана, Хамас сохраняет значительную независимость в выборе стратегии и тактики борьбы.

Хамас имеет в структуре политическую (легальная) и военную (нелегальная, т.н. "Iz a-Din el-Kassam бригады") структуры. Хамас не имеет жёсткой структуры и руководства, осуществляющего координацию в масштабах всеей организации. Значительную активность проявляют легальные структуры Хамас, осуществляющие пропаганды и вербовку членов через мечети и социальные учреждения. ХАМАС также структурирована по принципу местонахождения лидеров одного из составляющих организацию крыльев. В Хартии ХАМАС бало записано: "Сбросим Израиль в море", поэтому отношение Израиля к ХАМАС меняется (с 1989).

В 1991 арестован и осуждён Ясин, организацию возглавил назначенный Ясином Муса Абу Марзук (живший с 1974 в США, где занимался сбором средств для БМ). Марзук провёл реорганизацию, усовершенствовав структуру, назначив на руководящие должности молодых руководителей. Марзуком открыты филиалы ХАМАС в США, Европе, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Ливане, Иране. ХАМАС призывает к физическому уничтожению евреев, преследует христиан, левых деятелей, отстаивающих светский путь развития; арабов, сотрудничающих с Израилем. Конечная цель ХАМАС - уничтожение Израиля. Цели террористических операций - деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. ХАМАС вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждениях. создают отряды шахидов (боевиков-мучеников), которым внушалось, что гибель во имя ислама - самый короткий путь в рай. Шахиды - в возрасте 18 - 27 лет, из бедных семей, часто - неграмотны, что лидерам организации облегчает идеологическую обработку. Многие пострадали от оккупации, испытывают личную ненависть к израильтянам. Ахмед Баха обосновывает акты шахидов: "Такие действия не являются самоубийством, мы называем их акциями джихада. Коран рекомендует джихад в борьбе против врага. Аллах розрешает отвечать врагу ударом на удар. Это месть Аллаха, а не человека. Именно он выбирает героя, который приносит себя в жертву, и никто больше. Воля Аллаха должна исполняться". После смерти Ихье Айяша 5.1.1996 руководство по проведению боевыми акциями принял Мохаммед Ди (Mohammed Dief) - в свою очередь захвачен 9.3.1996 в ходе операции по уничтожению руководства террористических организаций, предпринятой после взрывов марта 1996, осуществлнных в качестве мести за смерть Айяша. Лидеры в Газе: Абдель-Азиз ар-Рантиси (5 лет заключения в тюрьме, освобождён. Стоит на позициях продолжения войны до уничтожения Израиля: "Еврейская община может существовать лишь как религиозно-национальное меньшинство, состоящее лишь из евреев, проживавших в подмандатной Палестине"), Гази аль-Джабаи и Махмуд аз-Захар.

ХАМАС взяла ответственность за взрыв автобуса в Иерусалиме в 1995.19.V. После, ХАМАС проявило себя только после убийства Айяша, проведя акции возмездия: шахидами были взорваны автобусы 3.3.1996 (18 убито), 4.3.1996 (7 убито), 25.11.1996 (25 убито, 45 ранено). 2 взрыва проведено 4.IX.1997 на одной из пешеходных улиц Иерусалима (8 убито, 170 ранено). Долгое время противоречия с ООП были настолько сильны, что ХАМАС заявила о намерении убийства Арафата. В 1990-е ХАМАС отказалась от этого плана, благодаря чему стал возможен диалог ООП - ХАМАС. Позже было достигнуто перемирие между ООП и Хамас: две организации взяли взаимные обязательства не уничтожать членов и сторонников соперничающей группировки. В конце 1995, на переговорах ХАМАС и ООП в Каире, выявилось разногласие лидеров ХАМАС, находящихся в Газе, и зарубежных центров (Тегеран, Бейрут, Пакистан, Амман) по поводу прекращения огня. Газовцев стали называть "прагматиками", их оппонентов - экстремистами. Хамас стремится участвовать в деятельности "Палестинской Национальой Администрацией" созданной благодаря мирному соглашению ООП и Израиля в 1993. При этом стремятся дистанцироваться от ПНА т.к. до настоящего времени не признают плана мирного урегулирования. Финансирование осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, Стран Персидского залива. Треть от $ 30 миллионного ежегодного бюджета поступает от живущих в США и Европе сторонников Хамас.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|