БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ

АСУАНСКАЯ ПЛОТИНА. ЕГИПЕТ

Впервые в истории Египта разливы Нила были полностью взяты под контроль

Асуанская плотина

Плотина и гидроэлектростанция. На заднем плане виден монумент в форме лотоса. Плотина, с одной стороны, принесла желаемую пользу, но, с другой стороны, привела к серьезным затруднениям. В Южном Египте произошли климатические изменения, заметно чаще идут дожди.
 

15 января 1971 года новая плотина через Нил южнее Асуана была официально открыта президентом Египта Анваром Садатом. Работы были начаты одиннадцатью годами раньше, еще при президенте Абдель Насере Rambler's Top100 Высота плотины -III метров, длина - 3,8 километра. В основании она по ширине равна 975 метрам и сужается к верхнему краю до 40 метров.

Асуанская плотина
Колоссальные статуи Рамсеса II из Абу-Симбела нужно было перенести в безопасное место перед тем, как поднимать запрудой воду озера Насера. 

На строительство плотины пошло такое количество камней, песка, глины и бетона, что из этого материала можно было бы легко соорудить 17 пирамид Хеопса.

Поверх плотины идет четырехполосная дорога. Есть также триумфальная арка, а на западном конце плотины стоит монумент из четырех больших, острых монолитов, поставленных в круг и символизирующих цветок лотоса. Канал на восточной стороне плотины приводит в движение турбины гидроэлектростанции.

Плотина создала гигантский водный резервуар, который получил имя Насера. Это одно из самых больших искусственных озер мира. Оно занимает площадь 5244 км2 и простирается на 510 километров к югу, через Нубию к Судану.

Боги в скалах спасены!

Скальные храмы Абу-Симбела близ границы между Египтом и Суданом исчезли бы под водой озера Насера, если бы не акция ЮНЕСКО. Оба храма, построенные около 1260 года до н. э. для Рамсеса II, были вырублены из скального массива, фасад самого большого храма охраняют гигантские статуи фараона - 20 метров в высоту. Сначала для защиты статуй от подступающей воды построили огромный стеклянный дом, а посетителей спускали вниз в стеклянных сосудах. Но в конце концов храмы и статуи были вырезаны из горы, распилены на транспортабельные блоки и составлены снова в другом месте неподалеку. Самый большой храм был посвящен Амону-Ра, другим фиванским богам и самому Рамсесу. Конструкция его такова, что лучи поднимающегося солнца два дня в году проникали в глубь храма и освещали статуи богов, фасад за статуями Рамсеса в высоту равен 33 метрам. У одной статуи не хватает головы - она была разломана во время какого-то землетрясения. Более мелкие фигуры представляют детей фараона и его сестру-жену Нефертити.

Асуанская высотная плотина (Садд эль-Али) впервые установила контроль над ежегодным половодьем Нила. С незапамятных времен жизнь и богатство египтян зависели от наводнений. В иные годы они были небольшими, зато в другие просто уничтожали урожай. За счет строительства плотины можно стало возделывать больше земли. Впрочем, после ее постройки возникли экологические проблемы, как, например, изменения почвы вокруг дельты Нила за счет повышенного содержания соли в воде и перемена климата в этом регионе.

Плотина была запланирована в Германии и построена с помощью Советского Союза. Строительство ее стоило жизни 451 человеку.

Примерно в шести километрах вниз по течению находится старая Асуанская плотина, которая была закончена в 1902 году. В те времена это была самая большая плотина мира, и арабы называли ее Эль-Садд.

Строительство новой плотины разрушило жилища 60 000 нубийцев и жителей Судана. Они вынуждены были переселиться в другие места. Многочисленные древние памятники были затоплены потоками водохранилища. Только самые важные из них были спасены благодаря беспримерной акции ЮНЕСКО. Прекрасный остров Филе, например, исчез навсегда, но храмы с него были разобраны на пронумерованные куски, а потом снова, как мозаика, собраны на другом острове, расположенном более высоко. Главный храм был посвящен Исиде, его различные детали относятся к последним векам до н.э. и к первым векам н. э.

Три других храма были перенесены в Калабшу невдалеке от восточного конца плотины. Самой сенсационной частью акции было спасение знаменитых скальных храмов в Абу-Симбеле, которые расположены в 282 километрах к югу от Асуана.

Сам Асуан - это зимний курорт, климат там идеальный, а температура в это время года 20 градусов Цельсия. Летом температура может достигать 50 градусов Цельсия. Знатоки говорят, что на пальмах Асуана растут самые вкусные в Египте финики. Интересные места для прогулок - это мавзолей умершего в 1957 году Ага-Хана, руины Коптского монастыря, скальные захоронения на старом мусульманском кладбище, античные руины на острове Элефантине на Ниле и гранитные каменоломни, откуда столетия назад добывали камни для строительства пирамид, дворцов фараонов и храмов.




В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности