БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ

С IX в. н.э., Марокко
ФЕС МЕДИНЫ

Средневековый город все еще живет и процветает в XX столетии

Фес Медина
Центральный внутренний двор в доме для студентов эз-Зхар. Из-за оптического обмана создается впечатление, что - с какой бы стороны ни стоять - один край бассейна глубже другого. Здание относится к XIV веку.

Фес сегодня - это большой современный город, где живет более полумиллиона человек. Но здесь можно, оставив позади автомобили, широкие улицы и высокие дома XX столетия, проникнуть в средневековый город Rambler's Top100 Медина - это город, куда бежал Магомет, когда в Мекке ему угрожала опасность. С тех пор так называют старые кварталы любого мусульманского города.

Медина в Фесе (Фесэль-Бали) развивалась в IX веке. Здесь узкие, извилистые улочки, фонтаны в элегантных внутренних дворах, шум и сутолока базара соединяются в картину, которая будто открывает окно в другой мир. Тут продается множество товаров современного производства, некоторые из них вообще предназначены только для туристов, но атмосфера старого города, как и прежде, очень живая.

Фесэль-Бали разделялся на бесчисленные районы. Каждый из них представлял собой замкнутую структуру, имел собственную мечеть, собственное водоснабжение, хамам (турецкую баню) и хлебопекарню. В городе находится один из старейших университетов мира, а в средние века город был духовным центром ислама.

В фесе 800 мечетей (к которым пристраивали, как правило, школы), многие тысячи магазинов и дома, где могут найти кров 125 000 человек. В XIII веке он был один из самых значительных городов мира.

Фес Медина
Вид на средневековый город.

Главная мечеть (Карауин) была построена в IX веке и расширена в XIII веке. В ней могут разместиться 22 000 человек, это самая большая мечеть в Северной Африке. К ней относятся также университет и роскошная библиотека. Как это часто бывало в архитектуре ислама, ее внешнему виду не придавали большого значения, а лабиринт окружающих ее домов еще больше затеняет ее облик. В самой мечети поражают избыток тщательно выработанных надписей и орнаменты плиток.

Помимо университета, в Фесе есть целый ряд мусульманских школ (медресе). Как правило, они состоят из трех помещений: школа, молельный зал и библиотека, объединенных центральным двором. В центре находится фонтан. Особенно впечатляет роскошно отделанное медресе Бу-Инания. Сходства с испанско-мавританской архитектурой нельзя не заметить.

Фес Медина
Большая триумфальная арка была построена в Волюбилисе в 217 году н.э. в честь императора Каракаллы.

Странное сочетание окон, деревянных блоков и медных чаш, должно быть, являют собой водяные часы XIII века, но до сегодняшнего дня никто не догадался, как они функционируют. Чаши были сформованы, вероятно, предками тех мужчин, которые еще и сегодня стоят на площади Сеффарине и на глазах прохожих обрабатывают разные металлические изделия.

Красильщики и кожевники - вот две другие профессии, которые в фесе не исчезали во все времена. На Красильной соук (рыночной площади) на реке до сих пор работает водяная мельница, перемалывающая семена, из сока которых производят натуральные краски. Далее вниз по реке можно найти кожевников, занятых тяжким трудом. Посмотрите на них, если сможете вынести запах.




В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности

Тушенка крупнокусковая Войсковой Спецрезерв. Скидки!Доставка по Москве.
argomagazin.ru