ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ 2002


 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ.

АЛЛАХ АКБАР ПО-ТУРЕЦКИ...


На избирательном участке...

Турция - в смятении. Внеочередные парламентские выборы принесли вполне ожидаемый, но от этого не менее шокирующий результат. Безоговорочную победу одержали исламисты из Партии справедливости и развития (ПСР). В новом парламенте они получат 363 депутатских мандата из 550 и как следствие - право в одиночку сформировать правительство.

С тех пор как в 1923 году Кемаль Ататюрк провозгласил Турцию светским государством, страна нечасто переживала такие потрясения. Кабинет, целиком состоящий из исламистов, - еще год назад турецкая политическая элита, в основе своей светская и прозападная, могла представить себе подобное разве что в кошмарном сне. И вот кошмар стал явью.

Турецкая демократия, которую часто называли чуть ли не идеальной моделью для исламского мира, показала свою несостоятельность. И дело даже не в том, что победили исламисты. Вопрос - как победили и какие это может иметь последствия. Движение, набравшее лишь треть голосов (если быть точным - 34,27 процента), получит полный контроль над политической жизнью государства. Таковы парадоксы турецкой избирательной системы, расплачиваться за которые теперь придется жителям страны.

В том, что такое стало возможным, турецкие политики должны винить в первую очередь самих себя. Именно они в свое время ввели чрезвычайно высокий (десять процентов) избирательный барьер - партии, набравшие меньше голосов, в меджлис не попадали. Идея была в том, чтобы не допустить в парламент движения, представляющие интересы курдов. И вот теперь в ловушку, расставленную для других, попали сами "охотники" - едва ли не все турецкие партии, придерживающиеся умеренных взглядов.

Единственным исключением стала левая Народно-республиканская партия. Она набрала 19,4 процента голосов и тем самым преодолела заветный барьер. Но это стало слабым утешением. Поскольку в меджлис прошли представители лишь двух партий, арифметика получается простая. Исламисты формируют правительство, республиканцы уходят в оппозицию. Других вариантов нет.

Новым премьер-министром Турции теперь почти наверняка станет лидер ПСР, 48-летний Реджеп Тайип Эрдоган. Свое политическое кредо он уже достаточно четко обозначил. В 1994 году, став мэром Стамбула, Эрдоган проявил себя последовательным борцом за "чистоту ислама", запретив продажу спиртного во всех городских ресторанах и кафе.

А что если теперь, получив власть над всей страной, Эрдоган решит продолжить свои эксперименты в общенациональном масштабе? Легко представить, какой удар это нанесет по туризму - одному из основных источников доходов для турецкого бюджета.

Эрдоган, правда, пытается успокоить соотечественников и иностранцев, уверяя, что исламист он умеренный, на демократию не покушается и на крайние меры не пойдет. Но политический наказ своих избирателей будущему премьеру выполнять все равно придется. Некоторые внешнеполитические шаги Эрдогана предопределены. И едва ли зарубежные партнеры Турции будут от них в восторге.

Первый неприятный сюрприз ждет американцев. Эрдоган не скрывает, что он решительный противник операции США против Ирака. Между тем именно на турецкую помощь и на турецкие военные базы в Вашингтоне особенно рассчитывают.

Зато в отношениях Анкары с Евросоюзом теперь наступит полная ясность. Не может страна, где столь сильны исламистские настроения, претендовать в обозримом будущем на членство в Объединенной Европе. Как в воду смотрели лидеры ЕС, когда совсем недавно, в октябре, фактически отвергли турецкую кандидатуру, даже не обозначив конкретных сроков, когда с Анкарой могли бы начаться переговоры о вступлении.

Триумф Эрдогана омрачают, пожалуй, лишь два обстоятельства. Первое - через две недели конституционный суд страны должен рассмотреть вопрос о запрете Партии справедливости и развития, чья деятельность "подрывает светский характер государства". Так что судьба и ПСР, и ее лидера, несмотря на выигранные выборы, висит на волоске. Второе обстоятельство - любой турецкий политик вынужден считаться с армией, традиционно стоящей на страже светского государства. Если Эрдоган слишком далеко зайдет в своих "исламских экспериментах", генералы готовы в любой момент взять власть и "восстановить конституционный порядок".
 

Источник: газета Известия, 04 ноября 2002 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ:

Демократическая левая партия 1,22%
Партия верного пути 9,55%
Партия отечества 5,12%
Партия Счастья 2,48%
Партия националистического действия 8,33%
Партия справедливости и развития 34,27%
Новая турецкая партия 7,24%
Народно-республиканская партия 19,39%
DEHAP 6,21%

Таким образом партия "Справедливости и развития" в новом парламенте получит более 60% мест. Ей совсем немного не хватит до конституционного большинства (две трети). Если бы хватило - ее депутаты могли б инициировать внесение изменений в Конституцию.

Вторая партия, которая прошла в парламент - Республиканская народная партия. Остальные партии в парламент не прошли, так как не преодолели 10% барьер.

Павел Варбанец


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|