БИОГРАФИИ ПОЛИТИКОВ И ЛИДЕРОВ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

БЕГИН БЕНИ
(р.1943)

 

    Бени Бегин родился в 1943 году в Иерусалиме. Его детство было связано с подпольной деятельностью отца - Менахема Бегина, командира организации "Иргун Цвай Леуми" (ЭЦЕЛ), боровшейся против английских колонизаторов

  Бени запомнил, что семья постоянно переезжала с одной квартиры на другую, а отец часто менял внешность, пытаясь скрыться от британских властей. То приезжал домой с бородой, то без нее. То представлялся Исраэлем Сасовером, а то доктором Кенигхофером...

  - Бени узнавал меня только по голосу, - скажет Менахем Бегин, став премьер-министром Израиля.

  В начале 50-х годов Бени учился в средней школе "Кармель" в Тель-Авиве. Чтобы защитить честь и доброе имя отца, ему нередко приходилось ссориться с товарищами. Иногда дело доходило до драк.

  В старших классах Бени блистал знаниями на уроках математики и физики. Но в университет поступил на факультет геологии. Докторскую диссертацию защитил в США, в университете штата Колорадо, благодаря чему в совершенстве овладел английским. А может, наоборот: прекрасно изучил английский, отчего и решил получить докторскую степень за океаном. Кто знает...

  Армейскую службу проходил в авиации (по некоторым данным, в военной разведке), имеет офицерское звание.

  В 1977 году "Ликуд" одержал победу на парламентских выборах. Главой правительства стал Менахем Бегин, которого многие американские газеты называли не иначе как "террористом". Бегин-младший был вне себя от возмущения: он позвонил Симхе Диницу, послу Израиля в США, и потребовал, чтобы тот принял меры против американской прессы, враждебно настроенной к "Ликуду" и отцу.

  Как отнесся Бени Бегин к Кэмп-дэвидским соглашениям? Из прессы начала 80-х годов известно, что Бегин-старший, находясь в Кемп-Дэвиде, постоянно переговаривался с сыном по телефону. Бени не принимал позицию отца, занятую им в ходе переговоров с египетским президентом, но поддержал его морально. Сын требовал, чтобы отец не подписывал договора с Анвааром Садатом. Но когда понял, что это неизбежно, убедил главу правительства не пойти на ряд уступок Египту.

  С тех пор отец и сын еще больше сблизились. В годы болезни Бегина-старшего Бени ежедневно посещал отца и никого из посторонних к нему не подпускал. Этот период - вплоть до самой смерти Менахема Бегина в 1992 году - так и остался семейной тайной. Одному Бегину-младшему известно, что в те годы чувствовал его отец, о чем вспоминал, о чем сожалел...

   Внешне Бегин-младший производит впечатление сухаря и педанта. Но те, кто знаком с ним поближе, говорят об открытом, искреннем человеке, сильной и целой личности, наделенной прекрасным чувством юмора.

    В 1988 году - когда до выборов оставались считанные дни - Бени решил баллотироваться. И был избран депутатом кнессета 12-го созыва. С той поры началась его политическая карьера.

    Бени Бегин всегда придерживался разумной, взвешенной политической позиции. Он никогда не впадал в крайности. В декабре 1992 года он критиковал премьер-министра Ицхака Рабина за решение о высылке в Ливан активистов экстремистской организации ХАМАС. И оказался прав: депортация послужила предлогом к усилению арабского террора.

  Впоследствии, когда в Израиле начали один за другим взрываться автобусы, Бегин выступил против депортации членов семей террористов-самоубийц. Но при всем своем либерализме он всегда твердо стоял на том, что вступать в мирные переговоры с террористической организацией - смерти подобно.

  - ООП - это террористическая организация, - убежден он. - ООП - величайший мошенник 20-го века. Она ни в чем не уступает и ни от чего не отказывается. И продолжает идти своим путем.

  А вот что писал он о правах палестинцев в 1990 году: "У них нет прав. Если они реализуют права, которыми реально не обладают, это будет сделано за счет наших прав, что поставит под угрозу наше существование. Другие аргументы не нужны".

  После того, как правительство Рабина подписало 9 сентября 1993 года первый договор с ООП, вся энергия Бени Бегина сосредоточилась на поиске и сборе всевозможных документов (в том числе магнитофонных записей и видеокассет), компромитирующих ООП.

   - Бени Бегин - единственный из министров, у которого нашлось мужество отнестись к фактам со всей серьезностью и ответственностью, не пытаясь увиливать от правды, - сказал о нем Игаль Кармон, советник бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Шамира. - Это не так-то просто быть профессиональным политиком. Для этого необходимо обладать конкретными знаниями и аналитическим умом.

  После ухода с поста министра науки Бени Бегин хранит молчание. Но, как считают наблюдатели, оно продлится недолго. До первой правительственной лжи, которую ему удастся опровергнуть. Опровергнуть документально, обоснованно, профессионально...


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|