БИОГРАФИИ ПОЛИТИКОВ И ЛИДЕРОВ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

hatami.jpg (8078 bytes)

ХОДЖАТОЛЬЭСЛАМ-ВА-ЛЬ-МОСЛЕМИН СЕЙЕД МОХАММАД ХАТАМИ
(р. 1943 г.)

 

Краткая биография президента Исламской Республики Иран.

Ходжатольэслам-ва-ль-мослемин Хатами, Президент Исламской Республики Иран, родился в 1322 г. по солнечному календарю хиджры (1943 г. от Р.Х.) в г. Ардекан провинции Йезд. Его отец аятолла Сейед Рухолла Хатами был представителем высшего духовенства и основателем духовной школы города Ардекан. Г-н Сейед Мохаммад Хатами получил младшее и пять лет среднего образования в г. Ардекане и на протяжении всего периода обучения был примерным учеником.

В 1340 г. солнечной хиджры (1961 г. от Р.Х.), до получения диплома о среднем образования, частично получив образовательную базу в г. Ардекане, выехал для продолжения учебы в г. Кум. Тогда же он получил диплом о среднем образовании в области естественных наук. Г-н Хатами на протяжении обучения в г. Кум освоил основы и ряд степеней теологии и в 1344 г. солнечной хиджры (1965 г. от Р.Х.) с целью получения философского образования поступил в Исфаханский университет и одновременно освоил высшие степени богословия, обучаясь в духовном учебном заведении этого университета.

В 1347 г. солнечной хиджры (1968 г. от Р.Х.) он стал членом руководства Исламского общества Исфаханского университета, распущенного САВАКом (“Организацией безопасности и информации страны”, которая действовала при шахском режиме). В 1348 г. солнечной хиджры (1969 г. от Р.Х.) получил степень бакалавра Исфаханского университета и в том же году был призван в ряды вооруженных сил в г. Тегеране. В 1349 г. солнечной хиджры (1970 г. от Р.Х.) приступил к обучению на уровне магистерской степени в Тегеранском университете в области педагогических наук.

Затем г-н С.М. Хатами вернулся в Кум и обучался в Кумском университете последующие семь лет, а также продолжил свою тайную политическую деятельность, направленную против шахского режима.

С.М. Хатами женился в 1353 г. солнечной хиджры (1974 г. от Р.Х.), имеет двух дочек и сына.

В начале 1357 г. солнечной хиджры (1979 г. от Р.Х.) был назначен одним из членов руководства Исламского центра в Гамбурге (Германия). После победы Исламской революции, в 1358 г. солнечной хиджры (1980 г. от Р.Х.) был избран депутатом от городов Ардекан и Мейбад. Начиная с месяца абана (октябрь-ноябрь) 1359 г. солнечной хиджры (1980 г. от Р.Х.), согласно указу основателя Исламской Республики Иран Имама Хомейни возглавил редакцию газеты “Кейхан”.

Осенью 1361 г. солнечной хиджры (1982 г. от Р.Х.) Ходжатольэслам-ва-ль-мослемин Хатами по решению Меджлиса Исламского Совета был назначен Министром культуры и исламской ориентации. В период священной обороны во время навязанной войны Ирана с Ираком г-н Хатами был в штабе Главного командования заместителем по вопросам культуры Главнокомандующего Вооруженными Силами в лице Премьер-Министра и начальником штаба военной пропаганды.

В месяце шахривар (август-сентябрь) 1368 г. солнечной хиджры (1989 г. от Р.Х.) Президент Ирана Ходжатольэслам-ва-ль-мослемин Хашеми Рафсанджани выдвинул перед Меджлисом Исламского Совета кандидатуру г-на Хатами для назначения его на пост Министра культуры и исламской ориентации на новый период. Его кандидатура была утверждена большинством голосов Меджлиса. На протяжении своего десятилетнего пребывания на должности Министра г-н С.М. Хатами активно содействовал обновлению, оживлению и развитию сферы культуры и искусства Ирана после победы Исламской революции.

После отставки в месяце шахривар (август-сентябрь) 1371 г. солнечной хиджры (1992 г. от Р.Х.) Ходжатольеслам-ва-ль-мослемин Хатами работал на должности консультанта Президента и директора Национальной библиотеки. Кроме того, преподавал в высших учебных заведениях в областях политической мысли, философии политики и политической мысли мусульман (в университетах на уровне магистратуры и докторантуры). Г-н С.М. Хатами владеет тремя языками: арабским, английским и немецким.

В месяце азар (ноябрь-декабрь) 1375 г. солнечной хиджры (1996 г. от Р.Х.) по указу Лидера, высшего должностного лица государства, принят в Высший совет культурной революции. Из произведений С.М. Хатами можно назвать: статьи о руководящей роли духовенства “Источники руководящей роли духовенства”, “Суннизм: возрождение и развитие”, а также книги “Страх перед волной”, “От городского мира к мировому городу”, “Догма и идея в самодержавии”.

Ходжатольсеслам-ва-ль- Сейед Мохаммад Хатами второго числа месяца хордад ( май-июнь) 1376 г. солнечной хиджры ( 23 мая 1997 года) на президентских выборах, набрав 20078178 (69,5%) голосов, был избран пятым Президентом Исламской Республики Иран на четырехлетний срок. Президент Хатами объявил о своем участии в следующей кампании по президентским выборам.


Перевод с персидского Варнавский Д. О.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|