И З Р А И Л Ь

- краткая справка
- политинформация
- история
- биографии политиков
- научные статьи
- экономика
- культура
- фотогалереи
- Тель Авив
- Иерусалим
- Путеводитель по Иерусалиму

Из других разделов:
- отдых в Израиле
- прогноз погоды
- карта Израиля
- полезные ссылки

ЭКОНОМИКА
Из истории экономики Израиля: увеличение населения страны за счет иммигрантов - наиболее важная причина быстрого роста валового национального продукта в период после 1948. Значительные денежные суммы были инвестированы в экономику страны в виде финансовых вложений евреев со всего мира, репараций от Федеративной республики Германии, предоставления помощи от американского правительства, а так же кредитов и иностранных инвестиций.
Целью экономической политики Израиля стали: экономический рост, укрепление конкурентоспособности израильских товаров и дальнейшая интеграция экономики Израиля в мировую экономику. Продвижение по этим направлениям проходило в тяжелых условиях: бойкот Израиля соседними Арабскими странами (за исключением Египта после 1979 г.), значительные расходы на оборону страны; дефицит природных ресурсов, включая воду; высокий уровень жизни; инфляция...
Природные ресурсы страны включают: поташ, бром, магний, медную руду, а так же фосфаты, гипс и мрамор. Имеются месторождения нефти, эксплуатация которых началась в 1950-ых годах.
Сельское хозяйство: культивирование цитрусовых, технических культур (арахис, сахарная свекла, хлопок), овощей и цветов. Главная сельскохозяйственная проблема - дефицит воды.
Промышленность: горнодобывающая промышленность и добыча нефти в основном нацелены на внутренний рынок. Значительный индустриальный рост наблюдается в электронике, производстве оружия, машин и металлов. Обрабатывающая промышленность включает: пищевую промышленность,  производство текстиля, химикатов и металлов. По обработке алмазов Израиль занимает одно из первых мест в мире.
Главные рынки для экспорта промышленных товаров - Европа, США и Канада.
Финансы: в Израиле имеются коммерческие, инвестиционные и др. банки, которые контролируются Центральным Банком Израиля. Банковская система характеризуется высокой степенью специализации, к примеру, коммерческие банки вообще ограничены краткосрочным бизнесом. Долгосрочные проекты находятся полностью или частично в ведении государства.
Импорт - главным образом сырье, включая необработанные алмазы и средства производства.
Экспорт включает продукцию легкой промышленности, изделия из текстиля, обработанные алмазы, удобрения, химикаты, сельскохозяйственные продукты (главным образом плоды цитрусовых).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Израильская экономика: современные оценки международной конкурентоспособности - научная статья

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Берг Й. Сила Каббалы
Цена: 210,00 руб.
Книга Йегуды Берга, ведущего специалиста Международного Центра изучения Каббалы Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
История Иерусалима - читать книгу онлайн! Полный текст

Арабо-Израильский конфликт. История и современность



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности