И З Р А И Л Ь

- краткая справка
- политинформация
- история
- биографии политиков
- научные статьи
- экономика
- культура
- фотогалереи
- Тель Авив
- Иерусалим

Из других разделов:
- отдых в Израиле
- прогноз погоды
- карта Израиля
- полезные ссылки

ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ
Глава государства - президент. В Израиле он имеет мало полномочий и играет роль символического центра. 31 июля 2000 года президентом был избран Моше Кацава (до него президентом был Езер Вейцман).
Глава правительства - премьер-министр. Сегодня им является Ариель Шарон. До него премьер-министром был Эхуд Барак. Власть премьер-министра значительно усилилась с мая 1996, когда в Израиле была введена система прямых выборов премьер-министра. В новых условиях, если состоится кризис правительства, премьер-министр не обязан уходить в отставку вместе со старым правительством. (в некоторой степени образцом этому послужила американская система президентской власти).
Высший законодательный орган - однопалатный парламент (Кнессет). Состоит из 120 депутатов. В нем представлено большое количество партий. Существует барьер в 1,5 процента голосов для партий на выборах.
Внешнеполитический курс - с 1948 года Израиль втянут в вооруженный конфликт с арабским миром. Отношения были налажены только с Египтом (после подписания Мирного соглашения в Кэмп-Дэвиде) и Иорданией. С начала 1990-х годов арабо-израильский конфликт покинул стадию конфронтации и вступил в стадию урегулирования. Ситуация снова обострилась только осенью 2000 года. Внешнеполитический курс имеет целью обеспечение безопасности Израиля и признание его арабским миром путем подписания двухсторонних мирных соглашений. Переговорный процесс идет по нескольким направлениям (трекам): с Палестиной, с Иорданией, с Сирией. Израиль широко поддерживается США, как "единственная демократия на Ближнем Востоке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Арабо-израильский конфликт - рубрика посвящена затяжному конфликту арабскими странами и Израилем из-за Палестины. Статьи, книги, фотографии...
Биографии политиков Израиля - политические портреты бывших и нынешних лидеров Израиля (Голды Меир, Шимона Переса, Ариеля Шарона и др.)
Статьи:
Исламское движение в Израиле: опты деятельности в местных органах власти
Правящая элита Израиля
Политика США в отношении Израиля в 90-е годы. Мирный процесс и экономическая помощь

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Берг Й. Сила Каббалы
Цена: 210,00 руб.
Книга Йегуды Берга, ведущего специалиста Международного Центра изучения Каббалы Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
История Иерусалима - читать книгу онлайн! Полный текст

Арабо-Израильский конфликт. История и современность



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности

Свой парк техники! Аренда автовышки. Звоните прямо сейчас
trans-alex.ru