О М А Н

- краткая справка
- политинформация
- экономика

Из других разделов:
- карта Омана
- полезные ссылки

ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ
Султан, премьер-министр, министр иностранных дел: Кабус Бин-Саид Аль Саид
Национальная ассамблея: есть консультативный совет (82 члена), которые выбираются султаном из кандидатов, избранных на национальных выборах.
Правительство: совет министров куда входят: Заместитель Премьер-министра, Специальный Советник султана, 24 министра, 2 губернатора и 3 Генеральных секретаря.
Общие сведения: старейшее независимое арабское государство в Персидском заливе, Султанат Омана свято чтит традиции. До недавнего времени он оставался одной из самых закрытых стран региона.
Оман занимает стратегически важное положение на юго-восточной оконечности Аравийского полуострова, в устье Персидского залива В прошлом Оман владел целой империей, простиравшейся по восточному побережью Африки, и соперничал с Португалией и Британией за влияние в заливе и в Индийском Океане.
Султан Кабус Бин Саид, пришедший к власти в 1970 году, свергнув собственного отца, положил конец самоизоляции Омана. Как и в других странах Персидского залива, нефть является основой экономики страны, обеспечивая около 40 процентов ВВП, хотя по сравнению со своими соседями Оман добывает ее немного. Важными источниками дохода для большинства населения остаются сельское хозяйство и рыболовство.
По вероисповеданию большинство жителей страны являются мусульманами-ибадитами (абадитами) - приверженцами одного из первых раскольнических течений в исламе, появившегося вскоре после смерти пророка Магомета.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРАБСКОГО ЯЗЫКА
Ислам в международных отношениях.

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм
Цена: 287,00 руб.
книга Бернарда Льюиса, профессора Принстонского университета, известного специалиста по истории Ближнего Востока Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Политический ислам: анализ явления. Статьи известных специалистов.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности