И Р А Н

- краткая справка
- политинформация
- история
- биографии политиков
- книги и статьи
- экономика
- культура
- фотогалереи

Из других разделов:
- отдых в Иране
- карта Ирана
- полезные ссылки

ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ
Политическое устройство: высшее официальное лицо - Лидер ("рахбар"). Эту должность может занимать только богослов. Выбираеться пожизненно советом старейшин. С 4 июня 1989 года этот пост занимает Аятолла Сэйеда Али Хаменеи.
Высший консультативный орган - Согласительный совет. Главой совета утверждено Акбара Хашеми Рафсанджани.
Президент - вторая высшая должность. Он возглавляет правительство. Выбирается на 4 года путем прямых тайных общенациональных выборов. 25 мая 1997 президентом стал Сэйед Мохаммад Хатами.
Высший законодательный орган - однопалатный меджлис Исламского Совета. Состоит из 270 депутатов которые выбираются на 4 года. (данные на 1999).
Внешнеполитический курс - имеет целью вывод Ирана с относительной политической изоляции на международной арене. Президент Хатами объявил, что его правительство будет приветствовать любые контакты с любым государством, которое признает независимость и новые реалии иранского государства. Отношения Ирана со странами региона постепенно набирают характера твердого партнерства. Особое внимание уделяется сотрудничеству с странами Персидского Залива. Иран является активным членом Организации Исламской Конференции, организации Экономического сотрудничества. Иран не имеет дипломатических отношений с США с 1979 года. Иран не признает государство Израиль и критически относится к Процессу ближневосточного мирного урегулирования и выступает за создание независимого Палестинского Государства.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖИ
Землетрясение в Иране - 26 декабря 2003 г. в результате землетрясения в районе древнего города Бам в Иране погибло от 10 до 20 тысяч человек. Разрушены уникальные памятники истории и культуры. Фоторепортаж с места событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
история Ирана - экскурс в историю страны;
биографии политиков - политические портреты лидеров страны, деятелей прошлого, публичных людей;
книги и статьи - работы ведущих специалистов России и Украины в области истории, политологии, экономики и международных отношений;
украино-иранские отношения - прошлое, нынешнее состояние и перспективы.

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Родригес А.М. Новейшая история стран Азии и Африки. XX век. В 3 частях. Часть 3. 1945-2000 гг.
Цена: 59,00 руб. Подробнее о книге...

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Архитектура Востока - обои для рабочего стола. Там же и фото Ирана.
 



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности