КИПР

- краткая справка
- политинформация
- история
- природа, география
- население
- экономика
- культура
- фотогалереи
- карта Кипра
Отдых на Кипре:
- путеводитель
- города-курорты
- экскурсии
- аренда виллы
- климат
- прогноз погоды
- адреса посольств
- советы туристам
- связь, телефоны
- деньги,банки
- виза, таможня
- вид на жительство
- транспорт
- календарь событий
- Что лучше, Кипр или Крит?


КИПР - КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Январь

Новый год
Празднование начинается в канун Нового года с приготовления традиционного пирога Василопитта, в который запекается монетка. Глава семьи разрезает этот пирог в присутствии всех членов семьи. Один кусочек обязательно отрезается для Иисуса Христа, один - для дома и один - для отсутствующих членов семьи. Тот, кто найдёт в своём куске монетку будет самым удачливым в наступающем году.
Епифания (Фота)
Один из наиболее важных религиозных праздников Греческой православной церкви. Это единственный случай, когда Святая Троица (Бог-Отец, Сын и Святой дух) является вместе. Этот праздник также известен как Праздник Света (Фота), потому что в этот день Христос был крещён в реке Иордан, символизируя духовное возрождение человека. В канун этого праздника, люди собираются в церкви для освящения воды, в которой находятся злые духи. После службы, священник посещает все дома, очищая их от злых духов 'каликанджари'

Февраль

Карнавал (Апокрео)
Это двухнедельный праздник веселья и изобилия пищи, перед Пасхальным постом. Первая неделя (Креатини) - Мясная неделя, потому что это последняя неделя, когда можно есть мясо перд Пасхой. Вторая неделя (Тирини) - Сырная неделя, когда едят сыр и другие молочные продукты. Каждый может присоединиться к празднованию, где поют песни и играют в игры. Многие в масках и карнавальных костюмах.

Март

Зеленый понедельник
Хотя этот день является первым днём Великого поста, это день веселья и вегетарианских пикников на природе. С этого дня начинается пятидесятидневный пост, в течение которого все постящиеся готовят себя к отпущению грехов.
Греческий национальный день
Празднуется по всему Кипру. С утра обычно проходят парады студентов, скаутов и других организаций. Днём же проводятся различные соревнования, Греческие танцы.

Апрель

Годовщина начала борьбы кипра за независимость
Это празднование начала борьбы Греков-Киприотов против колониального порядка Великобритании в 1955.
Православная Пасха
Это самый важный религиозный праздник. В течении Святой недели люди посещают церковные службы утром и вечером. В Четверг, после службы в церкви, женщины пекут пасхальные хлебцы, выпечку и пироги с сыром. Следуя старой традиции они также красят яйца. Пятница - день печали. Суббота - священник во время службы возвещает Воскресение Иисуса Христа. После службы все люди возвращаются домой с зажжёнными свечами. Дома они едят традиционный суп авголемоно (суп с яйцом и рисом) и разбивают крашенные яйца. Празднование продолжается в Воскресение, Понедельник и Вторник. Текст

Май

Праздник труда
Также как и во многих других странах первый день мая празднуется на Кипре как день труда.
Ансестирия (фестиваль цветов)
Происхождение этого праздника уходит своими корнями в древность. В Древней Греции эти празднества проводились каждые четыре года в честь Бога Диониса. Это праздник возрождения человека и природы весной. Ансестирия происходит от греческого слова 'anthos' - цветок.
Кипрская международная ярмарка
Проводится в Никосии. Эта выставка длится десять дней и являет собой самую крупную выставку, организуемую на Кипре.

Июнь

Катаклизмос (празднование потопа)
Празднование Всемирного Потопа, как религиозный и всеобщий праздник, имеет место быть только на Кипре. Он проходит во всех городах на побережье. Игры, фольклорные танцы, различные водные соревнования (на лодках, плавание). Наиболее популярно обливание друг друга водой, что символизирует очищение тела и души.
Ночи Шекспира
Проводятся в амфитеатре Курион, где идёт постановка одной из пьес Шекспира.
Фестиваль древне-греческой драмы
Организуется каждый год под патронажем Кипрской Театральной Организации и Кипрской Туристической Организации. Представления проходят, как правило, в амфитеатре Куриум и в других открытых театрах, на протяжении всего лета.
Фестиваль Пафия
Муниципалитет Пафоса организует различные представления (театр, музыка, танцы) в Июне, Августе и Сентябре в древнем Одеоне и в районе замка Пафоса.

Июль

Фестиваль в Лимассоле
Муниципалитет Лимассола организует ежегодный фестиваль. Он включает в себя различные представыления: театр, музыка и танцы.
Фестиваль в Ларнаке
Этот фестиваль проходит в Средевековом Форте Ларнаки и Амфитеатре Паттихион, и длится месяц. Программа включает в себя представления местных и зарубежных артистов.

Август

Деревенские фестивали
Проходят с Августа по Октябрь. Фольклорная музыка, танцы, ярмарки. ПАНИГИРИЯ - Киприоты празднуют именины Святых, называемые Панигирия. Празднества, ярмарки.
Винный фестиваль в Лимассоле
Кипр славился своими виноградниками ещё с древних времён. Лимассол, как центр виноделия, славится своим ежегодным винным фестивалем. Только самые лучшие вина предлагаются в течении 12-ти дневного фестиваля. Вино, вкусная еда, разнообразная программа представлений.

Сентябрь

Ралли на Кипре
Считается одним из самых тяжёлых в Европе, из-за сложных дорожных условий. Ралли с коэффициентом 20 в Европейских Чемпионатах. Старт и финиш - в Никосии.

Октябрь

День независимости Кипра
Военный парад в Никосии открывает празднование, а вечером - банкет в Президентском Дворце.

Декабрь

Празднование Рождества

Подготовка к Рождеству начинается за сорок дней до самого праздника: уборка дома, Рождественские покупки и пост. Покупка новой одежды и обуви к Рождеству - устоявшаяся традиция. В канун Рождества, хозяйки пекут специальный хлеб 'кулурия' и выпечку, в то время дети ходят от дома к дому с Рождественскими песнями, принося в каждый дом удачу и здоровье, за что их вознаграждают деньгами. Рождество - праздник радости и веселья. Друзья и родственники посещают друг друга, раздаривая и получая подарки.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА КИПР:
- краткая справка о Кипре
- политинформация
- история Кипра
- природа, география Кипра
- население Кипра
- экономика острова
- культура Кипра
- фотогалереи, обои на рабочий стол
- карта Кипра
- путеводитель по Кипру
- города-курорты Кипра
- экскурсии по Кипру
- климат Кипра
- прогноз погоды на Кипре
- адреса посольств
- советы туристам, едущим на Кипр
- связь, как звонить на Кипр
- деньги,банки Кипра
- виза Кипра, таможня
- транспорт, прокат авто
- календарь интересных событий

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

КУПИТЬ КНИГУ
Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм
Цена: 287,00 руб.
книга Бернарда Льюиса, профессора Принстонского университета, известного специалиста по истории Ближнего Востока Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Политический ислам: анализ явления. Статьи известных специалистов.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности