СУВЕНИРЫ

кальяны
- о кальянах
- сборка и уход
- табак и уголь
- этикет курения
- где купить

ковры:
- о коврах
- иранские ковры
- афганские ковры
- туркменские ковры
- где купить

Восточные костюмы:
- восточные танцы
- костюмы для танца
- где купить

Rambler's Top100 Политика

ТУРКМЕНСКИЕ КОВРЫ

Туркменские ковры (иногда их также называют бухарскими) - одно из наиболее популярных в мире "семейств" ковров ручной работы. В современной республике Туркменистан ковер является одним из официально утвержденных национальных символов: ковровый орнамент присутствует на флаге страны, ковер официально объявлен государственным достоянием, в стране официально отмечается национальный День Ковра. Тем не менее было бы ошибкой однозначно связывать туркменский ковер с территорией современной Туркмении.
Туркмены, создатели этих ковров, помимо собственно Туркмении, живут в Турции, Таджикистане, Узбекистане, некоторых других странах Центральной Азии. Очень велико туркменское население в Афганистане и Иране. Ковры туркменских ткачей (точнее, ткачих - у туркмен изготовлением ковров занимаются практически исключительно женщины) стали известны в Европе очень давно. Еще в четырнадцатом столетии Марко Поло писал о туркменах: «Они делают наиболее изящные и прекрасные ковры в мире».
Туркмены объединены языком (хотя и насчитывающим множество диалектов) и общим происхождением от древнетюркского племени огузов, но при этом разделены более чем на двадцать племен, таких как текинцы (теке), иомуты (иомуды), эрсари, гоклены, салыры, сарыки, чаудоры и др. Все эти племена имеют собственные исторически сложившиеся рисунки ковра. Но есть и черта, которая объединяет туркменские ковры, доминирует на большинстве из них. Это гёль (гель), "цветок", повторяющийся восьмисторонний мадальон, которым покрыта вся поверхность ковра. Каждое племя имеет свой гёль, по которым и классифицируются ковры - их называют по имени племени, которое его изготовило, напр. текинские, иомутские (иомудские) и т.д. ковры.
Впрочем, если старые туркменские ковры можно подобным образом точно классифицировать, то в последние годы различия стали уже не столь четкими. Гёли одного племени можно увидеть на коврах других племен. Также в последние несколько десятков лет характерные туркменские ковры ручной работы самых разных рисунков в больших количествах ткут в Пакистане.
Доминирующий цвет фона туркменских ковров - темно красный, доминирующая гамма - коричнево-красная и черно-красная. Изредка встречается синий фон, еще реже - другие. Основа, как правило хлопковая, ворс – шерстяной, используются как натуральные, так и синтетические красители.
Плотность туркменских ковров различна. Наиболее часты ковры невысокой плотности - 100-200 тысяч узлов на квадратный метр, однако встречаются туркменские ковры и плотностью 600 тысяч узлов на квадратный метр и более. Основная часть попадающих на рынок текинских, иомудских и других туркменских ковров имеет сравнительно небольшие размеры - от 60 на 90 сантиметров до 1,5 на 2 метра, однако ковры больших размеров также не редкость.

© www.middleeast.org.ua

ПАРТНЕРСКИЕ ССЫЛКИ



Виртуальная инфраструктура. Облачный провайдер для бизнеса
техключи.рф