СУВЕНИРЫ

кальяны
- о кальянах
- сборка и уход
- табак и уголь
- этикет курения
- где купить

ковры:
- о коврах
- иранские ковры
- афганские ковры
- туркменские ковры
- где купить

Восточные костюмы:
- восточные танцы
- костюмы для танца
- где купить

Rambler's Top100

ЭТИКЕТ КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА

Курение кальяна подразумевает под собой неукоснительное соблюдение некоторых правил:
- Не передавайте кальян из рук в руки.
- Поставьте его на пол, чтобы кто-то другой взял его сам.
- Ни в коем случае не прикуривайте сигареты от углей, тлеющих в кальяне.
- Не ставьте кальян высоко. Он должен стоять на полу. Исключение составляют маленькие декоративные кальяны.
- Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.
- Если Вы побробуете использовать сухой табак не предназначеный для курения через кальян, то Вы просто обожжете себе горло.

Курить кальян лучше всего после плотного обеда, вспокойной и расслабляющей атмосфере с друзьями или деловыми партнёрами. Выберите какое нибудь уютное, тихое место где никто не будет мешать расслабиться Вам и Вашим друзьям. Лучше всего курить кальян сидя на невысоком пуфике, подушке, или полулёжа. Не забываете о правилах, об этикете курения кальяна. Не забывайте, что кальян должен стоять на полу.

Желательно никак не сочетать кальян и спиртное. Если же Вы всё же решили совместить процесс курения кальяна с процессом принятия спиртного, не увлекайтесь. Эффект от большого колличества выпитого может быть самым неожиданным. Во время курения лучше пить зелёный чай. Желательно не наливать крепкое спиртное в кальян хотя самой лучшей фильтрующей жидкостью считается спирт. Его тоже иногда используют некоторые любители кальянов. Дым приобретает специфический вкусовой оттенок и достаточно сильно опьяняет. Иногда в кальян наливается вино, но только для того что бы добавить аромат табаку. И ни в коем случае не пейте потом это вино. Вы рискуете сильно отравиться. Дело в том что любая жидкость в кальяне в первую очередь используется для фильтрации дыма и в ней оседают все вредные примеси.

© www.middleeast.org.ua

ПАРТНЕРСКИЕ ССЫЛКИ