Т У Р Ц И Я

Общая информация:
- краткая справка
- новости Турции
- карта Турции
- политинформация
- история
- научные статьи
- экономика
- население
- культура
- кухня Турции
- фотогалереи
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Анкара
- Анталия
- Алания
- Белек
- Бодрум
- Бурса
- Измир
- Кемер
- Кушадасы
- Мармарис
- Сиде
- Стамбул
- Фетхие
Отдых в Турции:
- путеводитель
- каталог отелей
- прогноз погоды
- виза, таможня
- посольства
- экскурсии
- цены, магазины
- транспорт, авто
- телефония и связь
- климат

ТУРЦИЯ - ГОРОД БУРСА

большая мечеть, город Бурса, ТурцияБурса — крупный город в северо-западной Турции (четвёртый по величине в стране после Стамбула, Анкары и Измира) и административный центр одноимённого ила (области). По переписи 2000 года население города достигло 1 194 687 человек, практически полностью турок.

Город Бурса был основан первым правителем Вифинии Прусиасом, поэтому раньше Бурса назывался Прусой. В римскую эпоху Пруса сохраняла свою независимость. В период византийского владычества она была известна благодаря своим купальням.

В 950 г. город разрушили арабы, а в 1097 г. его завоевали сельджуки. В 1326 г. Пруса стала первой османской столицей и считалась вторым священным городом после Мекки.

Как Анталья и Измир, Бурса находилась на торговом пути из Египта в Стамбул. И сейчас город процветает за счет текстильной (шелковой) промышленности, фруктов и автомобильной индустрии.

Главными достопримечательностями города являются горнолыжные курорты на горе Улудаг, Зелёная мечеть, а также зелёные скверы и сады, разбросанные по всему городу. Cамые известные архитектурные памятники Бурсы - мечети и гробницы (тюрбе). В первую очередь, это комплекс султана Орхана, отбившего Бурсу у Византии, сына Османа - основателя государства, названного его именем и существовавшего как империя на протяжении 600 лет. Гробницы отца и сына расположены напротив друг друга. Здесь же мечеть, медресе, кухня для бедных, баня и постоялый двор.

Большая мечеть (Улу джамии) занимает особое место в искусстве Бурсы. Построенная султаном Баязидом Молниеносным в конце XIV века, она является родоначальницей монументальных многокупольных османских мечетей.

Зеленая мечеть считается главной достопримечательностью города. Возведена Мехмедом I Челеби в честь своей победы в междоусобной войне.

Другие интересные памятники эпохи: комплекс Мурада, мечеть и тюрбе Эмир Султана, гробница Джем Султана, тюрбе шах-заде Мустафы, комплекс Ишакпаши.

Из других объектов культуры можно назвать, конечно, музеи: Археологический, Турецкого исламского искусства, Лесного хозяйства, Османский дом XVII века и Ататюрка.

В Бурсе меньше чем за 15 минут можно увидеть все 4 времени года. Лето - город Муданья, который находится на расстоянии 15 минут от г.Бурсы, в одном из самых красивых местечек побережья Мраморного Моря. Весна - сочетание самых красивых оттенков зеленого цвета в местах прогулок по Национальному парку. "Осенний рай" - город Чекирге - место нахождения известных на весь мир горячих источников Каплыджа. Зима - горы Улудага с их заснеженной фантастической панорамой.

ПАРТНЕРСКИЕ ССЫЛКИ