Т У Р Ц И Я

Общая информация:
- краткая справка
- новости Турции
- карта Турции
- политинформация
- история
- научные статьи
- экономика
- население
- культура
- кухня Турции
- фотогалереи
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Анкара
- Анталия
- Алания
- Белек
- Бодрум
- Бурса
- Измир
- Кемер
- Кушадасы
- Мармарис
- Сиде
- Стамбул
- Фетхие
Отдых в Турции:
- путеводитель
- каталог отелей
- прогноз погоды
- виза, таможня
- посольства
- экскурсии
- цены, магазины
- транспорт, авто
- телефония и связь
- климат

ТУРЦИЯ - ГОРОД КУРОРТ ФЕТХИЕ

фото курорта Фетхие, Турция. Набережная ФетхиеКурорт Фетхие называют "бирюзовым побережьем" Турции. Он приютился среди поросших сосновым лесом холмов, в живописной бухте на берегу Средиземного моря. А прекрасные пляжи Фетхие считаются одними из лучших в Турции и привлекают в город и его окрестности туристов со всего мира.

История Фетхие
Город Фетхие расположился на руинах древнего Города Света (Тальмессоса) в глубине бухты, у подножия горы, увенчанной руинами рыцарской крепости. Город был портом на Лидийской границе и в античный период назывался Телмесс (земля огня). В первые годы Троянской войны лидийский бог Апполон влюбился в дочь Антенора - владыки Одиссеи. Чтобы завоевать сердце девушки Апполон решил превратиться в маленькую любвеобильную собачку. Когда девушка привыкла и полюбила ее, Апполон принял свое настоящее обличье. Они полюбили друг друга и у них родился сын, которого назвали Тельмесс. В честь его был основан город на Лидийской границе и Апполон назначил своего сына владыкой города. История возникновения Фетхие относится к 5 в. до н.э. Тельмесс был долгое время независимым городом, но его политика не отличалась от других Лидийских городов. Тельмесс перенял от Ликии свободный героический дух. С 380 по 362 г.г. до н.э. Тельмесс стал частью Ликийской Лиги. В 362 г. до н.э. ликийцы восстали против персов и Тельмесс перешел под Корианское правление, продолжавшееся до завоевания его Александром Великим. В 43 г. н.э. по желанию императора Клаудиуса Римский сенат провозгласил Ликию Римской провинцией и Тельмесс полностью перешел под правление римлян. В 1390 г. Тельмесс, получивший к этому времени название Мегри, стал частью Османской империи. В 1914 г. совет муниципалитета изменил название с Мегри на Фетхие в честь Фетхи Бея, первого военного летчика. Два сильнейших землетресения (1856 - 1957 гг.) разрушили большую часть памятников, лишь ансамбль скальных гробниц, окружающий город, сохранился во всей своей первозданной красоте. Некоторые из гробниц, самая красивая из которых называется "Сад миндальных деревьев" датируется 3-4 вв. до н. э.

пляжи курорта Фетхие. Отдых в Фетхие, ТурцияСовременный Фетхие
Сегодня Фетхие - курорт, полный красоты и очарования. С холма, усеянного постройками Старого города и увенчанного средневековой крепостью, можно увидеть уютную бухту, которая надёжно защищена 12 небольшими островами. Её набережная, вдоль которой на причале мирно покачиваются традиционные деревянные рыбацкие лодки и прогулочные катера является одним из излюбленных мест для вечерних прогулок горожан и туристов. В самом городе Фетхие нет пляжей, и желающие поплавать должны либо совершить короткую поездку на лодке в многочисленные бухты или на островки в заливе Фетхие.

Утопающий в зелени полуостров Фетхие выделяется исключительной экологической чистотой, прекрасным воздухом и климатом. В огромных котловинах в окружении великолепных сосновых лесов и чистейшей воды, стоят несколько туристических комплексов. Изрезанная линия побережья изобилует бухтами и грядами островов, что создает прекрасную базу для развития яхтенного туризма. Также регион славится великолепным морем и подводными туфовыми пещерами, особенно интересными для любителей дайвинга, а в окрестностях Фетхие рядом с городком Олю-Дениз находится уникальный природный заповедник "Голубая Лагуна".

В Фетхие вас ждут частные пансионы, меблированные апартаменты, комфортабельные отели различных категорий и роскошные клубы. Где бы вы ни остановились, вас ждёт высококлассное обслуживание и разнообразные развлекательные и культурные программы. Условно курорт Фетхие можно разделить на две части. К одной относятся лучшие турецкие отели – Hill Side Beach, Lykia World, Club Hotel Letoonia, предлагающие дорогой, элитный отдых. Каждый отель расположен в своей бухте, все развлечения сосредоточены на территории отелей, до города Фетхие – 35 минут езды. Вторая часть Фетхие – бухта Олудениз, в которой расположено около 50 отелей. Здесь песчаные, не очень широкие пляжи, ни один из них не принадлежит конкретному отелю – все муниципальные. Вход на пляжи бесплатный, лежаки и зонтики – платные.

Температура воды в море возле Фетхие в течении всего года удивительным образом не опускается ниже 19 °С. Расположенные цепью заливы и четырехкилометровый песчаный пляж, составляют главную особенность побережья Средиземного моря возле Фетхие, делает Мертвое море похожим на озеро. Густой сосновый бор спускается к самой воде.

ПАРТНЕРСКИЕ ССЫЛКИ



нотариус в калифорнии
docsfromnotary.com
недвижимостью: обслуживание и ремонт. Выгодные цены
mkio.ru
Самолет Плюс Москва
samoletplus.moscow