ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ (ОАЭ)

Об ОАЭ:
- краткая справка
- карта ОАЭ
- новости ОАЭ
- политинформация
- экономика
- климат
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Дубайи
- Абу Даби
- Шарджа
- Фуджейра
- Рас-эль-Хайма
- отели ОАЭ
- отели Дубайи
Отдых в ОАЭ:
- справочник
- цены на путевки
- авиа билеты
- туроператоры
- посольство ОАЭ
- виза ОАЭ
- въезд, таможня
- валюта
- покупки и шоппинг
- покупки в Дубаи
- погода, температура
- новый год в ОАЭ
- экскурсии в ОАЭ
Работа и бизнес:
- бизнес в ОАЭ
- недвижимость
- автомобили
- работа в ОАЭ

ТУРИЗМ И ОТДЫХ В АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ

Курорты и отели ОАЭ:
Абу Даби
Дубаи
Шарджа

Полезные телефоны в ОАЭ:
Справочная служба - 180.
Справочная аэропорта - 245-555 (Дубай), 581-111 (Шарджа), 757-611 (Абу-Даби).
Телефонный оператор - 100.
Международные переговоры - 150.
Точное время - 140.
Телеграммы по телефону - 130.
Скорая помощь - 998 или 999.
Пожарная охрана - 997.
Полиция - 999.
Береговая охрана - 450-520.

ВИЗА. УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА
Для поездки в ОАЭ гражданам России необходима виза. Ее оригинал выдается на границе. Оформить ее необходимо заранее через турфирму, либо через "спонсора" (гостиницу, компанию или частное лицо, имеющих право подачи заявки на оформление виз). Причем спонсор помогает только в оформлении визы, но не помогает деньгами. Проживание в отеле надо предварительно оплатить. Без предоплаты ни один отель не вышлет подтверждения о бронировании, которое и служит основанием для выдачи визы. Документы об этом должны заранее поступить на паспортный контроль аэропорта и без них въезд в страну запрещен. В Дубай гостевая виза выдается на 60 дней (с правом продления), туристическая на 30 и специальное разрешение на въезд - на 14 дней. За каждый день пребывания в стране сверх срока - штраф $28.
Виза или другие отметки государства Израиль в паспорте могут послужить поводом для отказа во въезде.
Таможенные правила: Запрещены к ввозу печатная и видео-продукция эротического характера, а также способная оскорбить религиозные чувства мусульман или воспринятая как недружественная по отношению к государству. Прежде всего это относится к журналов или видеокассетам даже с элементами самой невинной, по российским меркам, эротики Представители таможни могут временно изъять для просмотра ввозимые видеокассеты или печатные материалы. Строго контролируется ввоз спиртных напитков (2 л. вина, 2 л. крепких спиртных напитков, а в Шарджу - только 1 бутылка то или другого), табачных изделий (2000 сигарет, или 400 сигар, или 2 кг табака), духов и одеколона (150 гр). Ввоз спиртных напитков в ОАЭ гражданам страны вообще запрещен. Наркотики и оружие к ввозу запрещены. Причем независимо от места употребления наркотиков (например, еще в России до вылета), если их следы будут найдены при медицинской экспертизе на территории ОАЭ, скажем, по причине задержания в нетрезвом состоянии, то приговор будет вынесен и за появление в общественном месте в нетрезвом виде, и за употребление наркотиков. Официально спиртные напитки подаются только в ресторанах и барах аэропорта или отелей (банка пива стоит около 3 USD). Любая валюта может ввозиться и вывозится без ограничений.

ВАЛЮТА, БАНКИ
Национальная валюта - дирхам, равен 100 филсам. В обращении находятся монеты достоинством 5 и 1 дирхам, 50 и 25 филсов; банкноты в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхам. Американские доллары повсеместно принимаются к оплате, однако платить дирхамами несколько выгоднее.
Обмен валюты: Банки открыты, как правило, с 8:00 до 13:00 с субботы по среду. Некоторые работают также с 16:00 до 18:30. По четвергам банки открыты с 8:00 до 12:00. Обменные пункты открыты с 8:30 до 13:00 и с 16:30 до 20:30.

ТРАНСПОРТ
В основном - такси. В настоящее время в Дубае существует два вида такси - такси без счетчика и такси компании "Dubai Transport", оборудованные счетчиком. В последних за посадку платится 2 дирхама и далее 1 дирхам за каждый километр. В такси без счетчика лучше предварительно договориться о стоимости поездки. Минимальная стоимость поездки на такси - 5 дирхам.

КЛИМАТ, ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
В ОАЭ сухой субтропический климат. Среднегодовое количество дождливых дней - 5. Самое благоприятное время для поездки в ОАЭ - период с октября по май, когда температура колеблется в пределах от 18 С до 30 C. В этот период (особенно в феврале) возможны небольшие дожди. Летом температура достигает 50 С, высокая влажность.
Правила поведения:
Одежда женщин должна быть просторной, мужчин приветствуют легким поклоном, не подавая руки. Замужних женщин нельзя брать под руку.
В дом араба нельзя входить в обуви. Если хозяин идет впереди Вас и сам заходит в обуви, то этот запрет снимается. Арабы долго помнят обиды. Отмщение возведено в род искусства. Месть может последовать через несколько десятков лет. Еду и напитки надо давать и брать правой рукой. Если вилки отсутствуют, то надо ополоснуть водой правую руку и брать еду щепотью.
Категорически не рекомендуется предлагать местным жителям спиртные напитки как подарки или сувениры. Нельзя проходить перед молящимися. В Рамадан никогда не ешьте, не пейте, не курите, не жуйте жевательную резинку на улицах и в общественных местах до захода солнца. Рамадан - месяц мусульманского поста, и неуважение к традициям может привести к штрафу и даже к тюремному заключению.

СВЯЗЬ
Код выхода на международную связь - 00 (Абу-Даби), международной код ОАЭ - 971. Коды княжеств и городов 02 - Абу-Даби, Муссафа, 03 - Аль-Айн, 04 - Дубай, 06 - Шарджа, Аджман, Умм аль-Кувейн, 07 - Рас аль-Хайма, 09 - Фуджейра, Дибба, 070 - Корфаккан. 050 - мобильный телефон.
Звонки по территории эмирата из уличного телефона-автомата обойдутся от 30 до 60 филсов. Для этого используют монеты в 50 филсов, 1 и 5 дирхамов или специальные пластиковые карточки на сумму 30, 45, 60 дирхамов. Их можно приобрести в магазинах и на автозаправочных станциях.
Чтобы позвонить из отеля в город надо набрать цифру "9", услышав гудок - номер абонента. Для звонка в пределах отеля, как правило, достаточно набрать номер нужной комнаты. Позвонить из отеля в другую страну можно через "9", после гудка набрав код страны (007 - Россия), затем код города (812 - Петербург) и номер нужного вам абонента. Такой разговор можно заказать диспетчеру, набрав "0". Звонок из отеля обойдется довольно дорого - минута разговора с Москвой стоит примерно 7 долларов. Международный звонок по телефону-автомату стоит в 4-5 раз дешевле, чем из отеля.

МАГАЗИНЫ
Широчайший выбор товаров и доступные цены, является одной из основных причин, по которой множество людей устремляются в ОАЭ. Не зря Эмираты называют "раем для покупателей". Свободные торговые законы и низкая пошлина гарантируют процветание бизнеса в это стране. Главные центры торговли - это Дубай, столица страны - Абу Даби, а также Шарджа и Аджман. В автосалонах Дубая можно недорого приобрести автомобиль (доставка в Москву через Хельсинки), в ювелирных магазинах - изделия из золота на вес по цене мирового рынка (цены в Дубае одни из самых низких в мире), в других - мебель со всех стран света, бытовую технику, компьютеры и электронику. Торговый фестиваль проводится ежегодно в Дубае и привлекают потрясающими скидками, обширными развлекательными программами и различными лотереями.
Чаевые: Если чаевые не включены в счет, достаточно оставить 10% от общей суммы. Давать чаевые нужно лишь в случае хорошего обслуживания.

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:
ОАЭ: подробно о стране - отдельная рубрика сайта, посвященная ОАЭ.
Географическая и политическая карта ОАЭ
Особенности арабского языка. Краткий словарь.

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Пустыня - обои и заставки для рабочего
стола.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности